Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

"Индивидуализм или социальное государство": эксперт об интригах выборов-2020

Подписаться
Один из самых интригующих вопросов предстоящей избирательной кампании в Беларуси ― это дискуссия по поводу системы здравоохранения и других социальных услуг, считает политический эксперт Петр Петровский.
"Индивидуализм или социальное государство": эксперт об интригах выборов-2020

По его словам, особенной делают предстоящую избирательную кампанию сразу несколько факторов, влияние пандемии коронавируса лишь один из них. К примеру, впервые с 1994-го выборы пройдут летом, что само по себе уже знаковое событие. Кроме того, некоторые оппозиционные силы уже объявили об отказе участвовать в предстоящей кампании.

Глава комиссии по международным делам нижней палаты белорусского парламента Андрей Савиных - Sputnik Беларусь
Радио
"Мы сразу забраковали 30 августа": Савиных о выборах президента Беларуси

"Из классической радикальной оппозиции у нас остается общественное объединение "Говори правду", которое заявило о выдвижении Андрея Дмитриева. А также совершенно новое лицо от партии "Грамада", господин Черечень, молодой бизнесмен с амбициями. Вот люди, которые будут представлять традиционные структуры оппозиции", ― рассуждает он.

Не обойдется на выборах и без традиционных лиц, среди которых Петровский называет действующего президента Беларуси и лидера Либерально-демократической партии Олега Гайдукевича. Но самым интересным моментом собеседник радио Sputnik называет заявление о том, что в президентских выборах намерен участвовать Валерий Цепкало. 

"Он имеет достаточно хорошую биографию. Это весомая фигура, связанная, прежде всего, с IT-сектором, причем не только белорусским. Фактически его заявления транслируют нам совершенно новые в отношении белорусов ценности: IT-либертарианство, индивидуализм, инициативность. Это во многом диссонирует с традиционными ценностями, которые имеют место быть среди простых белорусов, и, конечно же, теми политическими ценностями, с которыми строилась Беларусь после 91-го года", ― считает Петровский.

Урна для досрочного голосования на избирательном участке - Sputnik Беларусь
Досрочное голосование на президентских выборах пройдет с 4 по 8 августа

По его мнению, участие Цепкало сделает повестку предстоящих выборов очень интересной. То, о чем экс-руководитель ПВТ уже объявил, это альтернатива социальному государству. С другой стороны, будут кандидаты, которые выступают за социальное государство, его усиление. На этом фоне будет интересен вопрос, какая дискуссия развернется вокруг системы здравоохранения и других социальных услуг, которые стали актуальными в период пандемии.

Комментарий политического эксперта Петра Петровского слушайте в аудиозаписи на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0