Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Депутат ГД РФ: в Беларусь доставлен груз с лекарствами против COVID-19

© Sputnik / Александр Натрускин / Перейти в фотобанкДепутат Госдумы РФ Сергей Гаврилов
Депутат Госдумы РФ Сергей Гаврилов - Sputnik Беларусь
Подписаться
Наборы лекарств для лечения тяжелобольных коронавирусом, более 50 тысяч масок, 30 тысяч пар перчаток, респираторы, защитные костюмы и четыре тонны дезинфицирующей жидкости доставлены в Минск, рассказал радио Sputnik депутат ГД РФ Сергей Гаврилов.
Депутат ГД РФ: в Беларусь доставлен груз с лекарствами против COVID-19

По его словам, эта помощь по благословению Святейшего Патриарха Кирилла оказана православными верующими России и передана всем жителям Беларуси вне зависимости от их взглядов и вероисповедания. Речь прежде всего о тех, кто находится в госпиталях Минска, а также монахах и монахинях Ляденского и Елисаветинского монастырей.

"Мы очень благодарны, что экзарх Беларуси митрополит Павел и светская власть Беларуси, прежде всего, президент Александр Лукашенко, Министерство здравоохранения, пошли навстречу и оказали нам содействие, чтобы привезти, минуя всякие сложности и бюрократические процедуры, очень важный и нужный груз для тех, кто сейчас вынужден находиться в больницах", ― сказал Гаврилов. 

Эмблема Всемирной организации здравоохранения - Sputnik Беларусь
ВОЗ обеспокоена приростом числа случаев COVID-19 в Беларуси

Он также подчеркнул важность того, что помощь пришла вовремя, почти сразу после телефонного разговора президентов России и Беларуси, а также в преддверии общего праздника ― Дня Победы.

"Знаю, что в Минске будет парад и концерт. Мы желаем всем нашим братьям в Беларуси здоровья крепкого, оптимизма, веры в наше единое, светлое будущее, будущее нашего Союзного государства. Наша культура, наша солидарность, совместная борьба с фашизмом сплачивает нас. И эта тихая незаметная медицинская помощь демонстрирует каждому из нас, что наше братство выше всяких границ", ― подчеркнул он.

По словам Гаврилова, судьба Беларуси ему небезразлична, так как с республикой тесно связана история его семьи. Его дед, Василий Иванович Гаврилов, защищал Брестскую крепость в июне 1941 года и был организатором партизанского движения в начале войны.

Комментарий председателя комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергея Гаврилова слушайте в аудиозаписи на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0