"Хороший разговор": Песков рассказал подробности беседы Путина и Лукашенко

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Беларусь
Подписаться
Как отметили в Кремле, Путин и Лукашенко не обсуждали предстоящий саммит ЕАЭС, который белорусский лидер предлагал сделать "очным".

МИНСК, 6 мая – Sputnik. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал подробности состоявшегося накануне телефонного разговора Владимира Путина и Александра Лукашенко.

Белорусско-российское сотрудничество - Sputnik Беларусь
Лукашенко и Путин обсудили мероприятия по случаю Дня Победы

Президенты Беларуси и России провели телефонный разговор вечером во вторник. Некоторыми подробностями сегодня поделился пресс-секретарь российского лидера – в частности, ответил на вопрос о том, обсуждался ли формат проведения саммита ЕАЭС.

Очный саммит

"Вчера тема этого саммита в Минске не обсуждалась. Вчера действительно обменивались информацией о предпринимаемых шагах в России и в Беларуси по борьбе с коронавирусом. Вся остальная информация – это размышления на свободную тему, никоим образом не соответствует действительности", – сказал журналистам Песков.

Как напомнил пресс-секретарь российского президента, недавно главы государств ЕАЭС на видеоконференции обсуждали меры по борьбе с коронавирусом. Сейчас идет речь о подготовке субстантивных документов к следующей встрече, уточнил Песков.

Президент Молдовы Игорь Додон - Sputnik Беларусь
Додон готов приехать в Минск на заседание в рамках ЕАЭС

"И потом уже в зависимости от динамики будет принято совместное решение, нужно ли это проводить как очную встречу или можно будет в дальнейшем организовать еще одну видеоконференцию", – пояснил он.

Освещение коронавируса

Ответил Песков и на вопрос о том, поднимал ли Лукашенко вопрос освещения ситуации с коронавирусом в Беларуси в российских СМИ. "Нет, это не обсуждалось", – сказал пресс-секретарь президента РФ.

Как напомнил представитель Кремля, в России есть различные СМИ, "они иногда не совсем адекватно передают даже те меры, которые предпринимаются в РФ".

"Поэтому делать какие-то обобщающие заявления относительно фона освещения, наверное, не совсем корректно", – подчеркнул Песков и добавил, что у президентов "был субстантивный, хороший разговор".

"Вы знаете, что у нас Союзное государство и очень много совместных вопросов для сотрудничества, совместных проблем, которые приходится в эти дни решать", – добавил он.

Читайте также:

Лента новостей
0