Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Москалькова: соотношение прав индивида и сообщества ― философская тема

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкУполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова
Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова  - Sputnik Беларусь
Подписаться
О важности Евразийского альянса омбудсменов в непростых условиях пандемии COVID-19 рассказала на брифинге уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.
Москалькова: соотношение права индивида и сообщества ― философская тема

По ее словам, в условиях разобщенности государств, в том числе, если между странами есть политическая напряженность, институт омбудсменов особенно эффективен. Она напомнила, как был проведен, к примеру, обмен граждан России и Украины в формате 35 на 35. Это говорит о том, что уполномоченные по правам человека имеют тот инструментарий, который порой отсутствует даже у некоторых государств при определенной напряженности.

"Когда границы в момент закрылись, целый ряд государств испытывал сложности с воссоединением семей. Мы эти вопросы решали индивидуально, например, с Арменией", ― сказала Москалькова на брифинге в ММПЦ МИА "Россия сегодня". 

Экспресс-тестирование на коронавирус в лаборатории - Sputnik Беларусь
Глава Минздрава РФ рассказал о "коварстве" коронавируса

Таких вопросов индивидуального порядка достаточно много, говорит уполномоченный по правам человека в РФ. Это связано со студенческой жизнью, образованием, миграционной трудовой деятельностью. И вопрос об ограничительных мерах ― абсолютно правильный в условиях сегодняшнего дня, подчеркивает Москалькова.

"Здесь большая глобальная, даже научно-философская тема: соотношение права индивида и права сообщества. Конечно, индивиду хочется больше свободы, он готов рисковать своим здоровьем. Но сообщество не готово из-за отдельных индивидов заболеть и понести потери. Найти баланс между этими интересами крайне тяжело", ― отметила она.

Фрагмент выступления уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой на брифинге в ММПЦ МИА "Россия сегодня" слушайте в аудиозаписи на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0