Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Военный политолог: после пандемии коронавируса ждем всплеск активности НАТО

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкПрофессор Академии военных наук РФ Владимир Козин
Профессор Академии военных наук РФ Владимир Козин  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Как только закончится пандемия, НАТО снова активизируется, в том числе и в проведении учений, причем эта военная активность существенно превзойдет традиционные объемы, считает военный политолог Владимир Козин.
Военный политолог: после пандемии коронавируса будет всплеск активности НАТО

Сокращение активности НАТО на территориях стран Прибалтики вблизи границ Союзного государства в связи с пандемией коронавируса ― это временное явление, полагает собеседник Sputnik, профессор Академии военных наук РФ, ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО Владимир Козин.

Лукашенко пообещал создать лучшую систему пенсионного обеспечения - Sputnik Беларусь
Радио
"Никакой чрезмерщины": Лукашенко рассказал, как реагировать на учения НАТО
Напомним, ранее альянс практически свернул учения в странах Балтии, причиной стало не столько заражение ряда военнослужащих коронавирусом, сколько закрытие границ, в связи с чем снизился уровень мобильности подразделений и их общая боеготовность.

"Как только закончится пандемия, НАТО снова восстановит свою активность, причем не в старых объемах, а даже больше, потому что они были вынуждены часть военных учений и маневров сократить из-за этой болезни, поэтому им придется наращивать упущенное, и всплеск можно ожидать довольно значительный, который превзойдет традиционные объемы военной активности", ― полагает Козин.

В итоговых документах НАТО, принятых на целом ряде саммитов альянса, не единожды главной угрозой называлась Российская Федерация, напоминает собеседник, и для того, чтобы поменять свою политику в другом географическом направлении, руководству альянса нужно проводить специальный саммит для отмены ранее принятых решений, но на это руководство НАТО никогда не пойдет, чтобы не выглядеть смешным.

"Сначала писали и утверждали одно, а потом, дескать, меняют на другое. Нет. Россия останется врагом номер один для альянса на долгие десятилетия вперед", ― убежден политолог.

Читайте также:

 

Лента новостей
0