Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

"Реагируем адекватно, но не чрезмерно": Лукашенко о борьбе с COVID-19

Подписаться
Мировая экономика находится под давлением еще никем не решенной проблемы, "так называемой пандемии", которая затрагивает и Беларусь, заявил Александр Лукашенко на совещании с высшими должностными лицами страны во Дворце Независимости.
"Реагируем адекватно, но не чрезмерно": Лукашенко о борьбе с COVID-19

По его словам, всего за четыре месяца мир изменился до неузнаваемости: союзники, которые десятилетиями открывали границы и устанавливали добрые отношения между собой, эти границы восстановили за один день. При этом Беларусь как страна с экспортноориентированной экономикой не может полностью изолировать себя от влияния этих процессов. Но в этих условиях надо удержаться и не свалиться по основным показателям экономического развития, чего бы это ни стоило, заявил белорусский лидер. 

Дворник на скамейке - Sputnik Беларусь
Лукашенко рассказал, кому государство поможет в кризис

"Всеми силами необходимо сохранить доверие людей к проводимой экономической политике. Надо сохранить ценовую устойчивость по меньшей мере на самые важные для людей товары и услуги. Правительству не стоит вмешиваться в деятельность Министерства антимонопольного регулирования и торговли. Пускай министр со своими подчиненными принимает решения. И главное: мы должны обеспечить занятость. Надо стимулировать людей, чтобы они работали, стимулировать малый бизнес", ― подчеркнул Лукашенко.

Что касается коронавируса, то Лукашенко, по его словам, не "отмахивается" от рекомендаций ВОЗ. Но действовать будет по ситуации. Если потребуется, то будет введен карантин, власти изолируют города, поселки и деревни. Но такая проблема перед страной не стоит, подчеркнул президент.

Фрагмент выступления Александра Лукашенко на совещании с высшими должностными лицами страны во Дворце Независимости слушайте в аудиозаписи на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0