Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Дарашкевич о ситуации с COVID-19 и самых вероятных путях заражения

Подписаться
Текущая картина пандемии с точки зрения руководителя одного из проектов Парка высоких технологий Олега Дарашкевича.

Беларусь спокойно выйдет из этой эпидемиологической проблемы, но изоляция страны и риторика соседей о нашей безалаберности не очень хорошо влияют на развитие ситуации, считает руководитель проекта Парка высоких технологий по ранней диагностике заболеваний  Олег Дарашкевич.

"Отмечу, что я не фанат Александра Григорьевича, но в данной ситуации он поступил совершенно правильно. Наверняка ему советовали очень грамотные специалисты", ― сказал эксперт. 

Коронавирус COVIS-19: эпидемическая ситуация в Беларуси и мире | Инфографика sputnik.by - Sputnik Беларусь
Инфографика
Коронавирус COVID-2019: ситуация в мире

По мнению Дарашкевича, основной путь заражения коронавирусом ― воздушно-капельный. При этом человек устроен так, чтобы вирусы и бактерии не могли легко попасть в организм, на его пути встают различные механизмы защиты.

"Перед вирусом мы отнюдь не безоружны. Здорового молодого человека заразить крайне трудно. И вообще уровень неспецифического иммунитета варьируется, отличается у разных людей в десятки раз! Генетически мы все абсолютно уникальны и по-разному реагируем на любой вирусный агент", ― рассуждает Дарашкевич.

Также эксперт детально объяснил механизмы иммунитета, важность его психологической составляющей и рассказал об уникальных разработках белорусских ученых, которые могут позволить не только занять лидирующие позиции в области инновационной медицины, но и дать колоссальный экономический эффект для страны.

Полную версию беседы с белорусским ученым Олегом Дарашкевичем смотрите на Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0