Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

"Решение непростое и требует разъяснений": Уралов о переносе парада Победы

© Sputnik / Виктор ТолочкоПолитический эксперт, главный редактор портала СОНАР 2050 Семен Уралов
Политический эксперт, главный редактор портала СОНАР 2050 Семен Уралов - Sputnik Беларусь
Подписаться
Решение о переносе парада Победы требует разъяснений, потому что народ озабочен вопросами выживания, важно не дать людям скатиться в депрессию, считает политический эксперт Семен Уралов.
"Решение непростое и требует разъяснений": Уралов о переносе парада Победы

Напомним, Владимир Путин накануне поручил силовым ведомствам изменить график проведения парада Победы в Москве и отложить все мероприятия из-за коронавируса. В этой ситуации важно работать аккуратно и четко, не скрывая истинные причины, потому что любые недомолвки лишь усилят отчуждение в обществе. Об этом в комментарии для радио Sputnik Беларусь заявил политический эксперт, главный редактор портала СОНАР 2050 Семен Уралов.

Брест готовится отменить 9 Мая - Sputnik Беларусь
Победа.Sputnik.by
Власти Бреста не будут организовывать шествия и массовые мероприятия 9 мая

"Решение о переносе парада победы 9 Мая на самом деле не имеет отношения ко Дню Победы. Он как был 9 мая, так и празднуется, потому что это праздник в первую очередь каждой нашей семьи. Что касается парада как организационного действия, то если его переносят на годовщину самого первого парада, который проходил 24 июня (в 1945-м - Sputnik), то в этом есть определенный символизм", — считает Уралов. 

По его мнению, важный нюанс заключается в том, что общество сейчас достаточно расколото по вопросам разных ограничений. И с учетом того, что решение принималось по гуманитарным соображениям, необходимо включать информационные технологии и разъяснять, в чем же причины.

"С моей точки зрения парад — это символическое единение народа-победителя и армии, которая нас защищает. Поэтому парад без зрителей, без народа, это не совсем парад. В данной ситуации надо удержать рамку на максимальную заботу о здоровье граждан. Потому что мы понимаем, что на параде народ всегда толпится. И я просто не представляю, чтобы люди на параде были все в масках, перчатках или средствах индивидуальной защиты", — добавляет он.

По словам Уралова, ему хотелось бы, чтобы в день парада Победы мы могли увидеть на трибунах максимальное количество руководителей республик бывшего Советского Союза. Потому что парад Победы — парад не только России, но и других стран, которые также внесли свой вклад. 

Репетиция роты почетного караула к параду 9 Мая - Sputnik Беларусь
Миссия ВОЗ о параде Победы: рекомендуем прекратить массовые мероприятия

"Я очень надеюсь, что все это по времени совпадет с угасанием эпидемии, Москва примет максимальное количество гостей, то есть границы между нашими странами откроются. Потому что я знаю огромное количество людей, которые специально на парад едут из Беларуси, Казахстана, Киргизии, из Украины, несмотря ни на что. И это не только начальство, но и простые граждане", — резюмирует Уралов.

Комментарий политического эксперта Семена Уралова слушайте в аудиозаписи на радио Sputnik Беларусь.

Лента новостей
0