Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

В ГАИ рассказали, о чем нужно обязательно вспомнить мотоциклистам

© Photo : Из личного архива Ирины СапуновойСтарший инспектор отделения по агитации и пропаганде ГАИ Минской области Ирина Сапунова
Старший инспектор отделения по агитации и пропаганде ГАИ Минской области Ирина Сапунова - Sputnik Беларусь
Подписаться
Некоторые мотоциклисты в Беларуси уже выехали на дороги, и, к сожалению, есть первые жертвы, поэтому водителям мотоциклов нужно освежить в памяти навыки вождения и ПДД, а также не забыть про необходимую экипировку и размеры штрафов за нарушения.
В ГАИ рассказали, о чем нужно вспомнить мотоциклистам в начале сезона

С начала года в Минской области произошло уже три ДТП с участием мотоциклистов, в результате которых два человека погибли и еще один получил травмы, причем две аварии из трех случились по вине байкеров, рассказала радио Sputnik старший инспектор отделения по агитации и пропаганде УГАИ УВД Минского облисполкома Ирина Сапунова.

Заместитель начальника ГАИ Минской области Дмитрий Христовский - Sputnik Беларусь
Радио
Водительские права, талон, медсправка ― в ГАИ напомнили о нововведениях

Чаще всего аварии с мотоциклами происходят из-за лихачества водителей мототранспорта, отсутствия у них дисциплины на дорогах, а также из-за недостатка навыков вождения и превышения скорости.

"Большинство мотоциклистов, в основном, это люди в возрасте от 16 до 30 лет, не имеют водительских прав, не используют мотошлемы, а их "железные кони" часто неисправны, у них отсутствует осветительное оборудование или не работают тормоза, или они и не зарегистрированы в ГАИ", ― отметила Сапунова.

Также собеседница напомнила об административной ответственности, которая может быть применена к водителям по статье 18.19 КоАП. Так, управление транспортом бесправниками, как и передача управления лицам, не имеющим прав, влечет за собой штраф в размере от 5 до 20 базовых величин (1 базовая величина сейчас составляет 27 рублей).

При повторном таком же нарушении в течение года ответственность усугубляется ― штраф вырастет в размерах от 20 до 50 базовых или к нарушителю может быть применен административный арест. 

Читайте также:

Лента новостей
0