Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Распадется ли Шенгенская зона из-за COVID-19 — прогноз политолога

© SputnikПолитический эксперт, директор Института современного государственного развития РФ Дмитрий Солонников
Политический эксперт, директор Института современного государственного развития РФ Дмитрий Солонников - Sputnik Беларусь
Подписаться
Многие политики делают сейчас громкие заявления, чтобы продавить какие-то свои инициативы, считает директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников.
Распадется ли Шенгенская зона из-за COVID-19 — прогноз политолога

Напомним, о возможном распаде Шенгенской зоны заявил президент Франции Эммануэль Макрон. По его словам, отсутствие солидарности в борьбе с пандемией в Европе может подорвать основы ЕС, речь в том числе и об открытых границах. А в итоге все вообще может закончиться распадом блока. Впрочем, Дмитрий Солонников в комментарии для радио Sputnik отметил, что реальной угрозы пока нет, а Макрон такими заявлениями вместе с другими политиками просто набирает политические очки. 

Природа регулирует популяцию: философский анализ коронавируса от Гигина - Sputnik Беларусь
Видео
"Природа регулирует популяцию": философский анализ коронавируса от Гигина

"Сейчас многие политики делают яркие заявления, рассчитанные с одной стороны на активизацию общества, а с другой на продавливание тех или иных своих инициатив. Давеча Дональд Трамп говорил, что от самоубийств могут умереть в США десятки и сотни тысяч американцев, оставшихся без работы. Но это же тоже не прогноз, а такая заметка, чтобы продавить решение о помощи американской экономике в Конгрессе", — отметил Солонников.

Он также напоминает, что лидерам ЕС на днях не удалось согласовать единую резолюцию по борьбе с коронавирусом. И теперь нужно надавать на другие страны, продемонстрировать единство, чем Макрон и занимается. Отметим, тем временем в Китае, откуда изначально и начал распространяться коронавирус, в воскресенье заявили об окончании эпидемии коронавируса. При этом с полуночи 28 марта границы Поднебесной на замке: там принимают меры, чтобы не допустить появления завозных случаев.

Комментарий директора Института современного государственного развития Дмитрия Солонникова слушайте в аудиозаписи на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0