Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

"Погавкать на соседей": эксперт объяснил выходку литовского политика

© SputnikПрезидент Ассоциации прибалтийских исследований, доктор экономических наук, профессор Николай Межевич
Президент Ассоциации прибалтийских исследований, доктор экономических наук, профессор Николай Межевич  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Назвать БелАЭС и "Северный поток ― 2" "энергетическим оружием России" было весьма бездарно со стороны спикера литовского сейма, считает политический эксперт и экономист Николай Межевич.
"Погавкать на соседей": эксперт объяснил выходку литовского политика

Россия использует энергию как политическое оружие и как средство оказания влияния, такое громкое заявление спикера Сейма Литвы Виктораса Пранцкетиса прозвучало в Вашингтоне в ходе встречи с председателем палаты представителей США Нэнси Пелоси, при этом литовский политик добавил, что речь идет о "строительстве "Северного потока – 2" или небезопасной БелАЭС в Беларуси", передало Sputnik Литва

МАГАТЭ: технических претензий к Белорусской АЭС нет - Sputnik Беларусь
Радио
МАГАТЭ: технических претензий к Белорусской АЭС нет

У литовского политика нет собственного мнения, а само заявление ― весьма бездарное, отметил на радио Sputnik президент Российской ассоциации прибалтийских исследований, доктор экономических наук, профессор Санкт-Петербургского государственного университета Николай Межевич, комментируя выпад политика в адрес российского и белорусского энергообъектов.

"У Литвы есть некая степень суверенитета, которую мы наблюдаем у дворовой собаки, привязанной на короткой цепи для охраны двора. Вот на востоке НАТО и Евросоюза для охраны двора привязана литовская политическая собака, у нее есть свобода в пределах цепи погавкать на двух восточных соседей ― на Российскую Федерацию и Республику Беларусь. И периодически мы это слышим", ― говорит Межевич.

По словам собеседника Sputnik, "когда политическую собаку приглашают на побывку в цивилизованные условия заокеанской фермы, она из чувства благодарности срывается на лай еще более активно".

Читайте также:

Лента новостей
0