Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Новикова о белорусских проблемах с экспортом стекла и цемента

© Sputnik / Вячеслав ШараповЗаведующая кафедрой менеджмента, технологий бизнеса и устойчивого развития БГТУ, доктор экономических наук Ирина Новикова
Заведующая кафедрой менеджмента, технологий бизнеса и устойчивого развития БГТУ, доктор экономических наук Ирина Новикова - Sputnik Беларусь
Подписаться
Привычка заниматься текущими экономическими вопросами, забывая о стратегическом планировании, оборачивается серьезными просчетами, считает доктор экономических наук Ирина Новикова.

 

Новикова о белорусских проблемах с экспортом стекла и цемента

Падение экспортных показателей по стеклу и цементу констатирует белорусское правительство. На заседании президиума Совмина премьер-министр Сергей Румас обозначил необходимость проанализировать проблемные вопросы, включая те, которые вошли в сферу внимания Комитета госконтроля. 

Калькулятор и купюры американских долларов - Sputnik Беларусь
Налоговый маневр и "грязная" нефть лишили Беларусь $1,5 млрд в экспорте

Являются ли проблемы с экспортом белорусской продукции ошибками в нашем внутреннем планировании или это часть общеэкономической тенденции, связанной с регионализацией и защитой внутренних рынков, слушателям Sputnik рассказала заведующая кафедрой менеджмента, технологий бизнеса и устойчивого развития Белорусского государственного технологического университета, доктор экономических наук Ирина Новикова.

"Мы привыкли заниматься текущими вопросами, и это тоже важно. Но всякий стратегический вопрос потом превращается в текущий. Если мы говорим о постиндустриальной эпохе и о том, что все страны вступают в нее, то постиндустриальная эпоха ― это не строительство, требующее большие объемы стекла и бетона. Это наука, образование и сфера услуг. Не только мы модернизировали цементные заводы, наши соседи тоже этим занимались. Поэтому речь идет даже не о планировании, а о стратегическом, концептуальном мышлении", ― полагает эксперт.

Комментарий доктора экономических наук Ирины Новиковой слушайте в аудиозаписи на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0