Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Анпилогов: Россия на два корпуса впереди всех по созданию атомных реакторов

© SputnikПрезидент фонда "Основание" Алексей Анпилогов
Президент фонда Основание Алексей Анпилогов - Sputnik Беларусь
Подписаться
Предложение привлечь финских специалистов к строительству БелАЭС позорит президента Литвы, считает эксперт по ядерной энергетике Алексей Анпилогов.
Анпилогов: Россия на два корпуса впереди всех по созданию атомных реакторов

Гитанас Науседа призвал Беларусь привлечь финнов к возведению станции в Островце, чтобы гарантировать ее безопасность. Напомним, пуск первого энергоблока на БелАЭС запланирован в январе 2020-го. Белорусские специалисты не нуждаются в услугах финских коллег, ведь они всегда могут обратиться за помощью напрямую к изготовителю реактора — "Росатом", заявил в интервью Sputnik Литва президент Фонда научных исследований и развития гражданских инициатив "Основание" Алексей Анпилогов. 

Йодид калия - главный препарат для профилактики радиационного заражения - Sputnik Беларусь
Минздрав Литвы закупает йод на случай аварии на БелАЭС

"Для меня это очевидно, что Россия сейчас на два корпуса впереди в деле создания новых надежных, безопасных и защищенных от всех известных нам до сих пор аварий реакторов. А президентам прибалтийских республик стоит изучать матчасть, чтобы потом не выглядеть столь позорно в своих политических заявлениях, которые совершенно не связаны с реальным положением дел в атомной отрасли", — считает собеседник Sputnik.

По словам Анпилогова, президент Литвы явно не изучал матчасть, ведь на АЭС в Финляндии в основном установлены еще советские реакторы первого поколения ВВЭР-440, которые успешно эксплуатируются. А на БелАЭС ставят гораздо более современные реакторы третьего поколения ВВЭР-1200.

Комментарий президента Фонда научных исследований и развития гражданских инициатив "Основание", эксперта по ядерной энергетике Алексея Анпилогова слушайте в аудиозаписи на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0