Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Политолог: Евросоюзу выгодно затягивать Brexit максимально долго

© SputnikИгорь Ковалев, доктор исторических наук, заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ
Игорь Ковалев, доктор исторических наук, заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ - Sputnik Беларусь
Подписаться
У многих остается надежда, что Великобритания в итоге все же останется в ЕС, но здесь все решают деньги, уверен политолог Игорь Ковалев.
Политолог: Евросоюзу выгодно затягивать Brexit максимально долго

Евросоюз отсрочил Brexit до 31 января, но Великобритания может выйти из объединения первого числа любого месяца, если к этому моменту и Лондон, и Европарламент ратифицируют сделку. На самом деле теперь нас ждет знакомый сценарий: все растянется на максимально долгий срок. Такое мнение в интервью радио Sputnik высказал первый заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики Высшей школы экономики Игорь Ковалев. 

Глава Евросовета Дональд Туск - Sputnik Беларусь
Туск: отсрочка Brexit до 31 января может быть последней

"ЕС в большей степени выгодно продолжать эту линию и предоставлять отсрочки. Если Великобритания остается, она продолжает выплачивать все необходимые взносы в фонды и бюджет Евросоюза. В то время как "жесткий" Brexit без сделки потенциально может привести к тому, что британцы перестанут платить эти деньги", — говорит Ковалев.

Еще один аргумент, который, вероятнее всего, убедил власти ЕС, это то, что Великобритания все еще никуда не выходит как минимум до января 2020-го. У оптимистов остается надежда, что страна никуда и не выйдет. К примеру, проведут еще один референдум.

"Мне кажется, выход рано или поздно состоится. Другой вопрос, какой ценой и какие еще политические и экономические риски с этим будут связаны", — резюмирует собеседник Sputnik.

Комментарий первого заместителя декана факультета мировой экономики и мировой политики Высшей школы экономики Игоря Ковалева слушайте в аудиозаписи на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0