Парламент дал добро: досрочные выборы пройдут в Великобритании

© REUTERS / YARA NARDIЗдание парламента Британии
Здание парламента Британии - Sputnik Беларусь
Подписаться
Оппозиция одобрила предложение премьер-министра только после того, как Евросоюз согласился отложить Brexit до 31 января 2020 года.

МИНСК, 30 окт – Sputnik. Парламент Великобритании одобрил проведение 12 декабря досрочных всеобщих выборов.

Голосование по этому вопросу прошло накануне. Соответствующий законопроект был предложен премьером страны Борисом Джонсоном. Ранее он уже трижды вносил инициативу о досрочных выборах, однако она не набирала необходимых двух третей голосов депутатов. В частности, от голосования воздерживались лейбористы, которые дали согласие на предложение лишь после того, как Евросоюз перенес дату Brexit на три месяца – до 31 января 2020 года.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон - Sputnik Беларусь
Депутаты обязали Джонсона просить отсрочку Brexit, премьер не согласен

После очередного провала Джонсон заявил, что в следующий раз он внесет в парламент не инициативу, а законопроект – для его принятия достаточно простого большинства голосов. В итоге за проведение выборов проголосовали 438 парламентариев, против высказалось 20.

В соответствии с законодательством, парламент страны будет распущен с 6 ноября, после чего начнется избирательная кампания. Выборы пройдут 12 декабря.

Партия, которая сможет набрать большинство голосов, сможет сформировать правительство. Если ни одна партия не получает большинства голосов, возникает ситуация "подвешенного парламента", когда партии вынуждены формировать коалицию.

О том, что главы стран ЕС согласились отложить Brexit до 31 января следующего года, стало известно 28 октября – на эту дату просила его перенести Великобритания, так как пока не ратифицирован договор об условиях выхода из Евросоюза. Как заявил глава Евросовета Дональд Туск, отсрочка может стать последней.

Читайте также:

Лента новостей
0