Евросоюз отсрочил Brexit до 31 января

© REUTERS / Henry NichollsПротесты против Brexit
Протесты против Brexit - Sputnik Беларусь
Подписаться
Великобритания может выйти из объединения первого числа любого месяца, если к этому моменту и Лондон, и Европарламент ратифицируют сделку.

МИНСК, 28 окт – Sputnik. Евросоюз согласился отсрочить Brexit до 31 января, пишет Guardian.

При этом Британия может уйти раньше, если сделка будет ратифицирована.

Brexit и Балтия - Sputnik Беларусь
Видео
Депортации и безработица. Что ждет страны Балтии в случае "жесткого" Brexit?

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон отправил в ЕС письмо с просьбой продлить сроки Brexit чуть больше недели назад. Решение ЕС в своем Twitter-аккаунте озвучил президент Европейского Совета Дональд Туск.

Теперь Джонсон обязан будет согласиться с этими условиями и отказаться от своего обещания вывести Британию из ЕС 31 октября без соглашения.

Джонсон прежде дал понять, что для него предпочтительной является короткая отсрочка Brexit – до 15 или 30 ноября. Если ЕС предложит отложить Brexit до 31 января, то премьер попросит назначить датой выборов 12 декабря. Для этого ему необходима поддержка двух третей Палаты общин.

Великобритания может, согласно условиям ЕС, выйти из объединения первого числа любого месяца, если к этому моменту и Лондон, и Европарламент ратифицируют сделку. ЕС при этом отмечает, что больше не станет пересматривать условия сделки.

Читайте также:

Лента новостей
0