Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Прокопеня: беспроцентный кредит позволит любому белорусу попасть в IT

© Photo : из личного архива Виктора ПрокопениБелорусский бизнесмен Виктор Прокопеня
Белорусский бизнесмен Виктор Прокопеня - Sputnik Беларусь
Подписаться
Белорусским IT-компаниям очень не хватает квалифицированных сотрудников, создание специального университета поможет решить эту проблему, считает бизнесмен Виктор Прокопеня.
Прокопеня: беспроцентный кредит позволит любому белорусу попасть в IT

IT-вуз появится в Беларуси к новому учебному году, отдельные вопросы развития страны в цифровой сфере обсудили на совещании у Александра Лукашенко. И главная проблема — это нехватка "айтишного" образования, заявил по итогам этого совещания один из участников Виктор Прокопеня в интервью ОНТ

X Всероссийский робототехнический фестиваль РобоФест - Sputnik Беларусь
Зачем Беларуси IT-вуз и каким он может быть?

"Образование — это та сфера, которая должна находиться под самым пристальным контролем государства. И в которую сегодня нужно инвестировать деньги. Потому что мировая экономика меняется. То, что было актуально вчера, оно неактуально в будущем. Что хорошо — президент очень глубоко это понимает", — отметил Прокопеня.

По его словам, экономика знаний увеличивает белорусский ВВП. Что касается нехватки программистов и других специалистов IT-сферы, то решить эту проблему помогут специальные кредиты.

"Человек получает кредит в рублях, беспроцентный. И учится долго, года два. Ожидать то, что за 2-3 месяца получится переучиться и получить специальность, достаточно оптимистичная штука, такого не происходит в реальном мире. И только когда человек устраивается на работу, он начинает возвращать деньги", — рассуждает бизнесмен.

Фрагмент интервью Виктора Прокопени телеканалу ОНТ слушайте в аудиозаписи на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0