Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Лукашенко о безопасности: система сдержек и противовесов разваливается

© Photo : пресс-служба президента РБПрезидент Беларуси Александр Лукашенко принял участие в международной конференции "Европейская безопасность: отойти от края пропасти"
Президент Беларуси Александр Лукашенко принял участие в международной конференции Европейская безопасность: отойти от края пропасти - Sputnik Беларусь
Подписаться
Региональные конфликты затрагивают большинство континентов, в Беларуси уже начали бить в набат, призывая остановить противостояние, заявил Александр Лукашенко 8 октября на международной конференции "Европейская безопасность: отойти от края пропасти".
Лукашенко о безопасности: система сдержек и противовесов разваливается

Как отметил белорусский лидер, в последнее время приходится все чаще говорить о необходимости диалога и поиске компромиссов. Но мы, к сожалению, лишь свидетели нового витка "стратегического соперничества так называемых великих держав". 

Совместные учения Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ Взаимодействие-2015. Архивное фото - Sputnik Беларусь
Вооруженный конфликт на границе: военные из РБ примут участие в учениях ОДКБ

"Градус недоверия и конфронтации между Востоком и Западом достиг предела. Эксперты в области безопасности и разоружения с обеих сторон уже рисуют ужасную в своем правдоподобии картину. Всего за несколько минут Россия и НАТО, например, могут пройти путь от непреднамеренного локального конфликта до ядерной войны", ― считает Лукашенко.  

По его словам, угрозы безопасности сейчас доминируют в списке современных вызовов человечеству. Система военно-политических сдержек и противовесов разваливается на глазах, и международным организациям не удается это остановить.

В качестве примера он привел конфликт на Украине. Лукашенко назвал своеобразным тестом способность стран Европы найти способ урегулировать кризис в Донбассе.

Фрагмент выступления Александра Лукашенко на международной конференции "Европейская безопасность: отойти от края пропасти" слушайте в аудиозаписи на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0