Китайцы рассекретили российский "кошмар авианосцев" США

© Pixabay / skeezeАмериканский авианосец, архивное фото
Американский авианосец, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Среди всех сверхзвуковых ПРК, созданных Россией, "Гранит" дальше всех летит и способен нанести сильный урон противнику.

МИНСК, 29 сен - Sputnik. Российские крылатые противокорабельные ракеты "Гранит" представляют наибольшую опасность для американских авианосцев, пишет китайский портал Sohu.

Пуск Ониксов - Sputnik Беларусь
Видео
Первые пуски крылатых ракет "Оникс" прошли на Чукотке – видео

Министр обороны РФ Сергей Шойгу в своем недавнем интервью говорил о противодействии  авианосным группировкам США. Китайские СМИ предположили, что речь идет именно о ПКР "Гранит".

Во время общения с журналистами Шойгу отметил, что пока Пентагон тратит средства на создание авианосцев, Россия тем временем занимается разработкой оружия, способного с ними бороться. По словам главы Минобороны, такой подход дешевле и эффективнее.

По информации СМИ, именно "Гранит" обладает наибольшим потенциалом для борьбы с американскими авианосцами.

"Гранит" как раз отвечает всем требованиям российского оружия, нацеленного на формирование удара против авианосцев", — говорится в материале.

Автор материала подчеркивает, что ракета способна поразить цель на расстоянии до 650 км, в то время как авианосцы защищают зону радиусом не более 550 км. При этом боевую часть "Гранита" можно заменить на мощную ядерную с тротиловым эквивалентом до 500 килотонн.

В статье также отмечается, что незадолго до интервью Шойгу прошли учения Тихоокеанского флота, на которых "Гранит", запущенный с подводного крейсера "Омск", уничтожил мишень на расстоянии около 350 км.

Крейсер "Омск" часто называют "убийцей" или "кошмаром" авианосцев. По мнению военных экспертов, это связано с тем, что на его вооружении стоят 24 крылатые ракеты "Гранит". 

Лента новостей
0