Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

ГАИ: не забывайте про автокресло и заберите телефоны у своих детей

© Photo : ГАИ Минской областиОфициальный представитель ГАИ Минской области Ирина Сапунова
Официальный представитель ГАИ Минской области Ирина Сапунова - Sputnik Беларусь
Подписаться
Госавтоинспекция уделит особое внимание безопасной перевозке детей и проведет массовые проверки на дорогах по всей Беларуси с 18 по 24 августа во время акции "Маленький пассажир ― большая ответственность".
ГАИ: не забывайте про автокресло и заберите телефоны у своих детей

Как рассказала радио Sputnik официальный представитель ГАИ Минской области Ирина Сапунова, в августе ежегодно растет число ДТП с участием несовершеннолетних пассажиров. В том числе это связано с тем, что родители не соблюдают элементарные меры безопасности: не используют детские автокресла, ремни безопасности, перевозят детей до 12 лет на мопедах и мотоциклах. 

Еще одна проблема ― гаджеты и наушники. Часто подростки увлекаются прослушиванием музыки или перепиской в мессенджерах во время прогулки, и видят приближающийся автомобиль слишком поздно. Водителям в таких ситуациях избежать наезда на пешехода очень непросто. 

Сертификат о прохождении техосмотра - Sputnik Беларусь
Водитель без техосмотра так испугался ГАИ, что вылетел в кювет

"Прежде, чем выходить на дорогу, стоит убедиться, что поблизости не едет машина. Повторяйте это изо дня в день, так как дети с первого раза могут не запомнить. Также объясняйте им, что, находясь вблизи или на проезжей части, ни в коем случае нельзя разговаривать по телефону и слушать музыку в наушниках. Так как это отвлекает внимание и может обернуться бедой", ― отметила Сапунова.

По статистике Госавтоинспекции, в январе-июле на дорогах Беларуси погибли в ДТП девять несовершеннолетних пассажиров, еще 76 получили травмы разной степени тяжести. При этом каждого второго ребенка взрослые перевозили с нарушением правил безопасности.

Комментарий официального представителя УГАИ Минской области Ирины Сапуновой слушайте в аудиозаписи радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0