Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Мясникович призвал российские компании не выводить деньги из Беларуси

© Sputnik / Виктор ТолочкоПредседатель Совета республики Национального собрания Беларуси Михаил Мясникович
Председатель Совета республики Национального собрания Беларуси Михаил Мясникович - Sputnik Беларусь
Подписаться
Компании с российским капиталом, работающие в Беларуси, массово выводят прибыль из страны и почти не уделяют внимания инвестициям, заявил спикер Совета Республики Михаил Мясникович.
Мясникович: российские компании массово выводят деньги из Беларуси

Для работы российских компаний в Беларуси созданы комфортные условия, но большинство резидентов не заинтересовано вкладывать деньги в собственное развитие и предпочитает сразу выводить финансы. Хоть по закону это и не запрещено, внимание привлекают масштабы этой проблемы.

"В прошлом году изъято прямыми инвесторами 50 процентов прибыли, в первом квартале текущего года — 75. В принципе, это не противоречит белорусскому законодательству и международному праву. Но мы просим наших российских партнеров не ставить главной целью изъятие средств из Беларуси, а реинвестировать прибыль", — подчеркнул Мясникович, выступая на Форуме регионов в Санкт-Петербурге. 

Михаил Мясникович на открытии IV Форума регионов России и Беларуси - Sputnik Беларусь
Мясникович: барьеры в торговле возникли из-за несоблюдения Союзного договора

Также спикер Совета Республики прокомментировал популярное мнение, что Беларусь покупает в России только сырье, а затем продает готовую продукцию на российском рынке. По словам Мясниковича, на самом деле наши восточные партнеры стабильно занимают первое место в списке поставщиков высоколиквидной и качественной продукции, товаров инвестиционного назначения. И по этому показателю Беларусь заметно опережает все остальные страны.

"Достаточно сказать, что в 2018 году объем закупок только инвестиционных (белорусских — прим. ред.) товаров в России превысил 1,1 миллиарда долларов, что на 15% больше, чем годом ранее", — отметил собеседник.

Отметим, ранее стало известно о том, что группа "ВЭБ" в рамках взаимной поддержки белорусско-российских программ по экспорту профинансировала разные проекты на общую сумму 90 миллиардов российских рублей (около 1,4 миллиарда долларов). Сейчас вместе с компанией "БелАЗ" планируется реализация проекта в части поддержки экспорта в третьи страны.

Читайте также:

Лента новостей
0