Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Караник: нельзя на такие важные позиции, как лекарства, брать цену с потолка

© Photo : СБ. Беларусь сегодняВладимир Караник стал новым министром здравоохранения Беларуси
Владимир Караник стал новым министром здравоохранения Беларуси - Sputnik Беларусь
Подписаться
Новый министр здравоохранения Беларуси Владимир Караник рассказал, как собирается устранять очереди в поликлиниках и недоверие населения к качеству лекарств белорусского производства.
Караник: нельзя на такие важные позиции, как лекарства, брать цену с потолка

Приоритетами работы нового главы Минздрава Владимира Караника после его назначения на высокий пост являются обеспечение доступности высококвалифицированной медпомощи и повышение эффективности работы всей системы здравоохранения страны. "Важно не раскачиваться", ― сказал министр в эфире "Беларусь 1". 

Ежегодное послание Лукашенко народу и парламенту - Sputnik Беларусь
Радио
Лукашенко о порядке в Минздраве: "прибурели" ― надо всех привести в чувство

В частности, в настоящее время обсуждается вопрос создания специального онлайн-сервиса, анализирующего стоимость лекарств. Например, если белорус купил некий импортный препарат за границей в полтора раза дешевле, чем он продается в отечественных аптеках, эту информацию можно будет представить в режиме онлайн.

"Информация будет проанализирована, и, соответственно, работа с поставщиками и предоставление всех документов, обосновывающих цену, потому что ну нельзя на такие жизненно важные позиции, как лекарства, брать цену с потолка", ― отметил министр.

Кроме того, приоритетным остается и импортозамещение, в этом плане будет проводиться анализ рынка на наиболее востребованные сегодня препараты и те лекарства, которые понадобятся в ближайшие годы, чтобы к этому времени успеть развернуть производство и насытить рынок необходимыми медикаментами, сообщил глава Минздрава. 

"Можно, конечно, эту тему замалчивать, но есть определенный процент недоверия населения к продукции отечественной фармотрасли, поэтому здесь мы будем, я думаю, более активно участвовать в пострегистрационном контроле качества, именно в оценке безопасности и публиковать эти данные в открытом доступе", ― рассказал Караник. 

Глава Минздрава Владимир Караник - Sputnik Беларусь
Новый глава Минздрава пообещал сделать ведомство более открытым

Также у нового министра здравоохранения есть свой рецепт, каким образом устранить очереди в поликлиниках. Речь идет о том, чтобы перенаправить к врачам общей практики пациентов с хроническими патологиями, которые постоянно обращаются за рецептами или контрольными анализами. Таким образом будут максимально освобождены врачи-терапевты, чтобы они могли заниматься своими участками и наблюдением за пациентами.

"И тоже притча в языцех, что невозможно попасть к консультанту ― к неврологу, к лор-врачу. Тоже сейчас обсуждается вопрос, чтобы приемные покои многопрофильных больниц оказывали консультативную помощь, потому что там есть грамотные специалисты, у них за спиной мощь многопрофильной клиники, и понятно, что они могут оказать консультацию более высокого уровня", ― рассказал Караник.

Читайте также:

Лента новостей
0