Минздрав анонсировал увеличение средней продолжительности жизни до 80 лет

© Sputnik / Сергей Мальгавко / Перейти в фотобанкПенсионер на скамейке, архивное фото
Пенсионер на скамейке, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Как отметил глава ведомства, всего за сто лет белорусская система здравоохранения прошла огромный путь.

МИНСК, 13 июн – Sputnik. Средняя продолжительность жизни в Беларуси в будущем достигнет 80 и более лет, заявил в четверг журналистам министр здравоохранения Владимир Караник.

Доктор медицинских наук Александр Линденбратен - Sputnik Беларусь
Радио
Линденбратен: какими способами можно увеличить продолжительность жизни

Первое публичное мероприятие с участием Караника после его назначения главой ведомства посвящено грядущему Дню медицинского работника. Как отметил министр, в этом году белорусской системе здравоохранения исполняется сто лет.

Караник отметил достижения системы здравоохранения за этот период. По его словам, век назад средняя продолжительность жизни составляла около 45 лет, сегодня же этот показатель приближается к 75.

"Мы достигнем показателя 80 лет и более", – анонсировал министр.

Он также отметил, что увеличение средней продолжительности жизни ожидается за счет совершенствования борьбы с рядом заболеваний, в том числе – неинфекционных. Как пример он привел онкологию: с увеличением продолжительности жизни рак встречается все чаще, однако врачи научились с ним бороться.

"Действительно, раком стали болеть чаще, но смертность от него снизилась", – добавил Караник.

Новый глава Минздрава поздравил коллег-медиков с наступающим профессиональным праздником и пожелал всем белорусам здоровья.

Караник был назначен новым министром здравоохранения 11 июня этого года. До этого долгое время он возглавлял минский онкодиспансер. На посту главы Минздрава Караник сменил Валерия Малашко, проработавшего министром чуть более двух лет.

Лента новостей
0