Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Лукашенко: если с ЕАЭС не хотят сотрудничать, значит, завидуют или боятся

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент Беларуси Александр Лукашенко
Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь
Подписаться
На саммите в Казахстане Александр Лукашенко назвал новые актуальные направления для взаимодействия стран – участниц ЕАЭС, отметив, что интеграционный союз стал полноценным конкурентом другим объединениям.
Лукашенко: если с ЕАЭС не хотят сотрудничать, значит, завидуют или боятся

Евразийский союз как интеграционное объединение пока молод, но за прошедшую с момента создания пятилетку успел доказать определенную эффективность и дать странам-участницам дополнительный источник для экономического роста, такое мнение высказал президент Беларуси Александр Лукашенко в среду, принимая участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета в Нур-Султане. 

Научный сотрудник Института социологии Российской академии наук (РАН) Александр Гусев  - Sputnik Беларусь
Радио
Эксперт: Лукашенко в Нур-Султане продолжит говорить о проблемах ЕАЭС

"Этот потенциал не просто далеко не исчерпан, вообще не положено начало его исчерпать, если можно так выразиться. Впереди огромные перспективы", ― считает Лукашенко.

Белорусский лидер обратил внимание на продолжающуюся синхронизацию в макроэкономическом развитии государств – участников ЕАЭС, а также посоветовал в большей степени использовать уже имеющийся у стран опыт по сближению позиций в различных векторах взаимодействия.

"Нам нужно использовать такой опыт, в том числе, в целях формирования общих отраслевых стратегий в промышленности, сельском хозяйстве, транспорте, энергетике и других сферах", ― предложил Лукашенко.

В то же время ЕАЭС продолжает диалог с другими странами и объединениями, несмотря на порой возникающее негативное восприятие, имеет уже заслуженный мировой авторитет, сказал белорусский лидер. 

Александр Лукашенко на заседании Высшего Евразийского экономического совета - Sputnik Беларусь
Лукашенко вновь призвал отказаться от протекционизма в ЕАЭС

"Ну порой мы часто слышим, читаем, да и сами говорим о том, что с нами якобы не хотят сотрудничать. Просто завидуют, где-то боятся. Это конкуренция, и это естественно. Но не замечать нас лицом к лицу уже не удается", ― высказался Лукашенко.

Президент Беларуси также перечислил относительно недавно возникшие, но набирающие актуальность направления для совместной работы стран внутри ЕАЭС ― цифровую трансформацию экономик, активизацию трансграничных связей в реальном секторе, проработку механизмов для общих инновационных и инвестиционных проектов.

Фрагмент выступления Александра Лукашенко в столице Казахстана слушайте в аудиозаписи радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0