Лукашенко вновь призвал отказаться от протекционизма в ЕАЭС

© Sputnik / Перейти в фотобанкАлександр Лукашенко на заседании Высшего Евразийского экономического совета
Александр Лукашенко на заседании Высшего Евразийского экономического совета - Sputnik Беларусь
Подписаться
Решение этой задачи позволит развивать евразийское интеграционное объединение и привлекать в него новые государства.

МИНСК, 29 мая – Sputnik. Страны в ЕАЭС должны избегать протекционизма при поддержке национальных производителей, заявил в среду на саммите президент Беларуси Александр Лукашенко.

Прочный фундамент союза

По мнению белорусского лидера, необходимо на уровне государств отказаться от протекционистских мер, а также запретов и ограничений.

Экономический обозреватель Алексей Авдонин  - Sputnik Беларусь
Радио
Авдонин: развитию ЕАЭС существенно мешают протекционизм и право вето

"В этом залог формирования прочного фундамента нашего союза, успешного развития экономик стран, участвующих в интеграции", – уверен Александр Лукашенко.

По его словам, в данном случае не будет никаких проблем с привлечением новых государств в ЕАЭС. Нужно и дальше создавать равные условия "во всех сферах, включая энергетику".

"Пока же предпочтение отдается интересам отдельного субъекта хозяйствования отрасли или страны", – констатировал президент Беларуси.

ЕАЭС такой молодой

По словам Александра Лукашенко, потенциал евразийской интеграции все еще не исчерпаем, впереди ее ждут большие перспективы, просто этот процесс еще не начался.

"ЕАЭС еще слишком молод, но он доказал свою эффективность и самостоятельность, обеспечив нашим странам дополнительный источник дополнительного роста, позволяющий противодействовать негативным тенденциям в мире", – сказал президент Беларуси.

ЕАЭС - Sputnik Беларусь
Видео
Первый рубеж ЕАЭС: чего страны союза добились за пять лет

В настоящее время складывается ситуация, когда растет взаимный товарооборот в ЕАЭС, но сам рост замедляется, хотя в то же время торговля с третьими странами увеличивается.

"Расширяется применение национальных валют во взаимных расчетах, мы погасили инфляционные риски, взяли под контроль вопросы занятости населения, это означает, что государства – участники союза все больше синхронизируют процессы своего развития", – считает белорусский лидер.

По его мнению, в этом процессе отражается сближение позиций стран в ходе реализации согласованной политики в сфере макроэкономики. Такой позитивный опыт нужно переносить и на создание совместных стратегий по отдельным отраслям.

Александр Лукашенко уверен, что авторитет ЕАЭС на международной арене признают, а если не хотят сотрудничать, то "просто завидуют, где-то боятся, это конкуренция. Но не замечать нас уже не удается".

Читайте также:

Лента новостей
0