Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Лукашенко рассказал чиновникам, что его больше всего волнует в экономике

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент Беларуси Александр Лукашенко
Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь
Подписаться
Диверсификация экспорта, невыполнение Россией обязательств по торговым балансам и критика премьера Сергея Румаса за доклад о "ядовитой нефти" ― подробности большого совещания у Александра Лукашенко по экономическим вопросам.
Лукашенко рассказал чиновникам, что его больше всего волнует в экономике

Более всего из актуальных экономических тем на сегодняшний день волнует экспорт, поскольку это поступление валюты, без которой сложно существовать стране и развиваться экономике. Такое заявление сделал во вторник президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании с руководством правительства и чиновниками экономического блока. Также белорусский лидер поинтересовался состоянием дел в торгово-экономических взаимоотношениях с Российской Федерацией и Европейским союзом. 

Флаги Беларуси и России - Sputnik Беларусь
Лукашенко спросил правительство о проблемах в сотрудничестве с Россией

"Два основных наших партнера, даже Европейский союз по экспорту сейчас опережает Российскую Федерацию, но мы договаривались, формула у нас четкая и понятная: 30-30-30. Евросоюз и Россия по 30% и страны дальней дуги 30%. Тогда экспорт можно считать диверсифицированным", ― напомнил Лукашенко.

Белорусского лидера также интересовало, на какой стадии сейчас находится решение резонансной проблемы "ядовитой" нефти и получение компенсации белорусской стороной. Лукашенко сообщил присутствующим, что прочитал доклад премьер-министра Сергея Румаса на эту тему и вернул его автору, порекомендовав больше не терять время на написание таких докладов.

"Мне эти опусы ни к чему. Надо две строчки ― чего вы добились положительного за последнее время. Зачем вы мне описываете весь свой героизм, с кем вы там встречались, с кем разговаривали, что обсуждали, как обсуждали? Мне нужен результат", ― сказал Лукашенко.

Кроме того, из актуальной повестки никуда не исчез и болезненный для белорусов вопрос поставок продуктов на российский рынок. Белорусский лидер озвучил информацию о том, что на данный момент поставки порядка 60-ти предприятий полностью или частично закрыты.

"Доработались до того, чего не было раньше. Мы уже подписанные торговые балансы по сельхозпродукции не выполняем в связи с тем, что Россия не выполняет свои обязательства. Почему не принимаются меры?" ― поинтересовался глава государства.

Фрагмент совещания у президента Беларуси Александра Лукашенко слушайте в аудиозаписи радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0