Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Потапейко: Гуаидо абсолютно зависим от США, но Венесуэла ― не Бразилия

© Sputnik / Виктор ТолочкоПолитолог Павел Птапейко
Политолог Павел Птапейко - Sputnik Беларусь
Подписаться
В Латинской Америке развивается колоссально интересная игра, считает политический эксперт, американист Павел Потапейко.
Потапейко: Гуаидо абсолютно зависим от США, но Венесуэла – не Бразилия

Самопровозглашенный президент Венесуэлы, выпускник Университета Джорджа Вашингтона Хуан Гуаидо (выпускником этого университета, кстати, является и небезызвестный Михаил Саакашвили) ― фигура абсолютно зависимая, но США не учитывают один весьма важный фактор, полагает политический эксперт-американист Павел Потапейко. 

Президент Венесуэлы Николас Мадуро - Sputnik Беларусь
Мадуро: президентских выборов в Венесуэле в ближайшее время не будет

"Весь Запад, включая Австралию, Канаду и Новую Зеландию, жизнерадостно поддержал попытку узурпации власти. Их вдохновляет победа Болсонару в Бразилии, которая стала своеобразным спусковым крючком для попытки США свергнуть в Латинской Америке все и вся. Но есть еще один интересный маркер ― в Мексике победил Лопес Лабрадор, президент с левыми взглядами, и это произошло впервые за много лет. Поэтому США, действуя по своим универсальным лекалам, не учитывают разнородность Латинской Америки, и успех венесуэльской оппозиции отнюдь не гарантирован", ― считает Потапейко.

Как ранее сообщал Sputnik, политический кризис в Венесуэле разразился после того, как спикер оппозиционного парламента Хуан Гуаидо объявил себя главой государства. Его признали США, Канада, ряд латиноамериканских стран, а также многие европейские государства. В то же время ряд стран, таких как Беларусь, Россия, Китай и другие, высказали свою поддержку действующему президенту Венесуэлы Николасу Мадуро.

Комментарий политического эксперта Павла Потапейко слушайте в аудиозаписи на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0