Италия заблокировала заявление ЕС о признании Гуаидо президентом Венесуэлы

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкЗаседание Европейского Совета в Брюсселе
Заседание Европейского Совета в Брюсселе - Sputnik Беларусь
Подписаться
Из-за позиции Италии по Венесуэле заявление Евросоюза в ближайшее время выпущено не будет.

МИНСК, 4 фев – Sputnik. Италия заблокировала заявление Европейского союза о признании спикера оппозиционного парламента Венесуэлы Хуана Гуаидо временным президентом страны, сообщило агентство Bloomberg.

Демонстрация в Венесуэле - Sputnik Беларусь
Венесуэла пересмотрит отношения со странами, признавшими Гуаидо президентом

Сообщается, что заявление ЕС, проект которого был опубликован, из-за позиции Италии не будет выпущено.

По словам итальянского вице-президента Луиджи ди Майо, Рим желает, чтобы в Венесуэле не началась гражданская война после обострения политического кризиса. Он также заявил, что Италия не будет признавать Гуаидо президентом, так как народ его не избирал.

Как ранее сообщал Sputnik, в понедельник 4 февраля ряд стран ЕС заявил о признании Гуаидо, а Италия стала первой из 28 государств Европейского союза, которая выступила против этого.

Гуаидо объявил себя главой государства 23 января текущего года. Его сразу признали США, Канада, а также ряд латиноамериканских стран. В понедельник 4 февраля с заявлением о признании спикера парламента выступили многие европейские государства – Португалия, Франция, Испания, Швеция, Великобритания, Австрия, Нидерланды, Германия, Дания, Чехия, Польша и другие.

Поддержали Николаса Мадуро как легитимного президента Беларусь, Россия, Китай и ряд других стран. В понедельник действующий глава государства заявил, что не собирается уходить с поста президента страны.

Читайте также:

Лента новостей
0