Папа Римский готов уладить ситуацию в Венесуэле

© REUTERS / TONY GENTILEПапа Римский Франциск
Папа Римский Франциск  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Понтифик сообщил, что не читал письмо венесуэльского лидера, но обязательно ознакомится с ним.

МИНСК, 5 фев – Sputnik. Папа Римский Франциск готов стать посредником в урегулировании политического кризиса в Венесуэле, но только если стороны выразят согласие на это, заявил понтифик во вторник по пути из Абу-Даби, сообщило агентство ANSA.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро - Sputnik Беларусь
Мадуро заявил, что не собирается покидать пост президента Венесуэлы

Ранее президент Венесуэлы Николас Мадуро рассказал, что обратился за помощью к Папе Римскому Франциску в деле налаживания диалога в обществе. Понтифик 5 февраля сообщил, что не читал письмо венесуэльского лидера, но обязательно ознакомится с ним.

"Посмотрим, что мы можем сделать", – сказал он журналистам, отвечая на вопрос о возможной роли Ватикана в переговорах между действующей властью в Венесуэле и оппозицией.

При этом понтифик сообщил, что Святой Престол пойдет на участие в качестве посредника, только если обе стороны выразят свое согласие на это. "Это (ситуация в Венесуэле – Sputnik) похоже на то, когда люди приходят к приходскому священнику из-за проблем между мужем и женой: нам нужна воля обоих", – уточнил Франциск.

Политический кризис в стране разразился после того, как спикер оппозиционного парламента Венесуэлы Хуан Гуаидо объявил себя главой государства. Его сразу признали США, Канада, а также ряд латиноамериканских стран. В понедельник 4 февраля с заявлением о признании спикера парламента выступили многие европейские государства – Португалия, Франция, Испания, Швеция, Великобритания, Австрия, Нидерланды, Германия, Дания, Чехия, Польша и другие. Поддержали Николаса Мадуро как легитимного президента Беларусь, Россия, Китай и ряд других стран. В понедельник действующий глава государства заявил, что не собирается уходить с поста президента страны.

Читайте также:

Лента новостей
0