Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Шпаковский о российской военной базе: зачем, если самолеты долетят за минуты?

© Sputnik / Виктор ТолочкоАлександр Шпаковский
Александр Шпаковский - Sputnik Беларусь
Подписаться
Подлет российских самолетов на белорусские аэродромы занимает всего несколько минут, в связи с чем нет никакой военной необходимости в размещении военной базы РФ на территории Беларуси, отмечает политолог Александр Шпаковский.
Шпаковский о военной базе РФ: зачем, если самолеты долетят за минуты?

Беларусь не размещает на своей территории российскую военную базу, потому что "она здесь не нужна". Такое заявление президент Беларуси Александр Лукашенко сделал во вторник 6 ноября в ходе встречи с группой американских аналитиков. 

Посол России в Беларуси Михаил Бабич - Sputnik Беларусь
Радио
Бабич: нападение на Беларусь ― это нападение на РФ "со всеми вытекающими"

По словам белорусского лидера, "нет абсолютно никакой разницы ― будет ли в Беларуси российская военная база или не будет". Беларусь способна сама обеспечивать функции, возложенные на нее по военному оборонительному плану с Россией, подчеркнул Лукашенко.

Президент Беларуси с российскими союзниками решили этот вопрос еще несколько лет тому назад ― особой необходимости в размещении такой военной базы нет, поскольку если речь идет о базе военно-воздушных сил, то скорость подлета российских самолетов на белорусские аэродромы занимает несколько минут, рассказал в беседе на радио Sputnik Беларусь политический эксперт Александр Шпаковский.

"В принципе, разницы между тем, размещены ли самолеты в Брянской области или на территории Беларуси, нет никакой. Если рассматривать эту базу как политический ответ, тогда, может быть, подобные действия могут выглядеть целесообразными. Однако и россияне, и белорусы говорили о том, что речь идет о поиске некого асимметричного, адекватного при этом, но недорогого ответа", ― сказал Шпаковский. 

РСЗО Полонез - Sputnik Беларусь
Лукашенко предостерег НАТО: ракеты у Беларуси есть

По мнению политолога, в нынешней ситуации речь может идти об увеличении группировки белорусских систем ракетно-залпового огня "Полонез" вблизи польской границы, или о передаче на вооружение белорусской армии оперативно-ракетных комплексов "Искандер", или о каких-то других вариантах.

"Но что касается базы, я не думаю, что переговоры на эту тему окончательно остановлены, однако на сегодняшний день позиция достаточно ясная. Особой необходимости с военной точки зрения в ней нет", ― отметил политолог.

Комментарий политического эксперта, директора информационно-просветительского учреждения "Актуальная концепция" Александра Шпаковского слушайте в аудиозаписи на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0