Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Савченко: сотрудничество в рамках СНГ стало конкретным и без лишнего шума

© SputnikГенеральный директор Делового центра экономического развития СНГ Владимир Савченко
Генеральный директор Делового центра экономического развития СНГ Владимир Савченко - Sputnik Беларусь
Подписаться
Взаимодействие в рамках СНГ переходит от декларативного к конкретному, однако все еще остаются вопросы, которые нужно "педалировать", в частности, сотрудничество в инновационной сфере и атомной энергетике.
Савченко: сотрудничество в рамках СНГ стало конкретным без лишнего шума

Экономические вопросы станут приоритетными в повестке дня заседания Совета глав правительств СНГ, которое пройдет 2 ноября в столице Казахстана. Также планируется, что премьер-министры стран Содружества обсудят ряд совместных проектов в гуманитарной сфере и финансовое обеспечение деятельности органов СНГ.

Политолог Сергей Кизима - Sputnik Беларусь
Пресс-центр
Кизима: чтобы развивать СНГ, нужно финансирование и внимание молодежи

Сотрудничество государств СНГ в настоящий момент все больше приобретает конкретный характер ― по определенным вопросам, отраслям и направлениям деятельности, такую точку зрения  в ходе видеомоста в МПЦ Sputnik высказал генеральный директор Делового центра экономического развития СНГ Владимир Савченко.

"Сегодня преимущества или знания той или другой страны используются для общего интереса, поэтому сотрудничество в рамках СНГ стало более практичным и спокойным.  Сейчас сотрудничество идет конкретное, без шума, с участием конкретных специалистов", ― сказал Савченко.

По словам эксперта, если раньше в рамках Содружества приходилось браться за всеобъемлющие вопросы, сейчас страны СНГ совместно реализуют конкретные задачи, которые приносят реальную пользу. При этом все еще остаются вопросы, которые необходимо "педалировать" для того, чтобы иметь определенные прорывы, в основном это касается сотрудничества в инновационной сфере и определенных преимуществ одной страны перед другими странами – участницами СНГ, отметил собеседник Sputnik.

"Прежде всего, это сотрудничество в атомной энергетике и вообще в энергетике, потому что те санкции, которые предъявлены к России, сегодня обратили внимание всех, что нужно заниматься своим производством, своим оборудованием и готовить своих специалистов, которые знают свои технологии и занимаются сервисом и запчастями на площадке СНГ", ― считает Савченко.

Фрагмент беседы с генеральным директором Делового центра экономического развития СНГ Владимиром Савченко слушайте на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0