Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Эйсмонт об аварии "Союза": такого не было со времен испытаний прототипа

© Photo : Научная РоссияВедущий научный сотрудник Института Космических исследований РАН Натан Эйсмонт
Ведущий научный сотрудник Института Космических исследований РАН Натан Эйсмонт  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Причины отказа двигателей сразу после старта "Союза" можно будет установить по упавшим на землю частям ракеты, считает ведущий научный сотрудник Института Космических исследований РАН Натан Эйсмонт.
Эйсмонт об аварии "Союза": причины отказа двигателей установить нетрудно

Аварийный отказ двигателей второй ступени на ракете-носителе "Союз" сразу после ее запуска ― это беспрецедентное событие, которого не происходило еще в период разработок и испытаний прототипа космического корабля, отметил в комментарии на радио Sputnik ведущий научный сотрудник Института Космических исследований РАН Натан Эйсмонт. 

Член основного экипажа МКС-57/58 космонавт Роскосмоса Алексей Овчинин (Россия)  - Sputnik Беларусь
Радио
Овчинин об аварии "Союза": быстро мы прилетели!

Как уже сообщал Sputnik, о том, что во время старта ракеты-носителя "Союз МС-10" с новым экипажем МКС на борту произошла "авария носителя", было объявлено утром в четверг 11 октября во время телетрансляции, которая велась на сайте "Роскосмоса".

"Это беспрецедентно, чтобы двигатели отказали у второй ступени. Такого не бывало со времен испытания "Семерки" ― это прототип "Союза". Трудно в это поверить, но слава богу, что системы, которые обеспечивают безопасный пуск и безопасное возвращение на землю, сработали. Самое ценное в таком случае ― это сохранение жизни космонавтов. Самая главная и неприятная ситуация благополучно разрешилась", ― сказал Эйсмонт.

Известно, что на борту "Союза", стартовавшего с космодрома Байконур, находились двое космонавтов ― американец Ник Хейг и россиянин Алексей Овчинин. Капсула с ними после аварии приземлилась на территории Казахстана. Состояние космонавтов оценивается как удовлетворительное. 

Член основного экипажа МКС-57/58 астронавт NASA Ник Хейг (США) проходит обследование после аварийной посадки в степи Казахстана. Справа - генеральный директор ГК Роскосмос Дмитрий Рогозин - Sputnik Беларусь
Авария при старте "Союз МС-10": хронометраж ЧП

По словам собеседника Sputnik, в ближайшее время могут быть обнародованы новые факты о причинах аварии, и разобраться с произошедшим отказом двигателей специалистам будет несложно.

"Причины (аварийного отказа двигателей ― Sputnik) установят, это неизбежно, не думаю, что это будет невозможно или трудно сделать, поскольку все части аппарата-носителя вернулись на землю, их можно посмотреть, установить, в чем там дело, и думаю, это удастся довольно быстро", ― сказал Эйсмонт.

Комментарий ведущего научного сотрудника Института Космических исследований РАН Натана Эйсмонта слушайте на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0