Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Четверикова о церковном расколе на Украине: это все политические игры!

© Photo : Миссионерско-апологетический проект "К Истине"Доцент кафедры истории и политики стран Европы и Америки МГИМО, политический эксперт Ольга Четверикова
Доцент кафедры истории и политики стран Европы и Америки МГИМО, политический эксперт Ольга Четверикова  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Религиовед, доцент кафедры истории и политики стран Европы и Америки МГИМО Ольга Четверикова комментирует вопрос о возможном предоставлении Константинополем автокефалии Украинской православной церкви.
Четверикова о церковном расколе на Украине: это всё политические игры!

Положение церкви на Украине и возможное предоставление Константинопольским патриархом автокефалии Украинской православной церкви станет одной из центральных тем заседания Священного Синода Русской Православной Церкви, которое впервые в истории пройдет в Беларуси во время визита в Минск Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Визит главы русской православной церкви запланирован на 13-15 октября. 

Патриарх Кирилл и президент Беларуси Александр Лукашенко в Минске - Sputnik Беларусь
Патриарх Московский Кирилл планирует встретиться с Лукашенко

Кроме того, как сообщил журналистам Предстоятель БПЦ митрополит Павел, 15 октября во Дворце Независимости запланирована встреча святейшего Патриарха Кирилла с президентом Беларуси Александром Лукашенко.

Ранее Белорусская православная церковь обратилась к Константинополю с призывом приостановить действия по предоставлению автокефалии Украине, поскольку они могут привести к расколу православия в мире.

Ситуацию с церковным расколом на Украине в беседе на радио Sputnik Беларусь прокомментировала религиовед, доцент кафедры истории и политики стран Европы и Америки МГИМО Ольга Четверикова.

"Это все игры, это все политические игры. Игры, которые используют религию в качестве инструмента. Все все знают, все заранее договорено, планировалось сделать это очень давно, каждому была прописана его роль, поэтому это все ― спектакль, ничего более", ― убеждена Четверикова. 

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл - Sputnik Беларусь
РПЦ выходит из структур под председательством Константинополя

Специалист по истории и международной политике считает, что в этих играх замешаны и Госдепартамент США, и Ватикан, и российские политические власти, и Московский патриархат и лично Патриарх Варфоломей.

"Варфоломей, поверьте, играет здесь не самую главную роль, он инструмент управления, его используют, хотят перевести все стрелки, чтобы обвинить во всех грехах его одного. Еще раз говорю, все это ― это одна большая политическая игра, направленная на то, чтобы фактически разрушить Православную церковь", – говорит Четверикова.

Комментарий религиоведа, доцента кафедры истории и политики стран Европы и Америки МГИМО Ольги Четвериковой слушайте на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0