Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Пресс-центр

Как писать о спорте в период пандемии коронавируса? Рассказывает Василий Конов

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкВасилий Конов
Василий Конов - Sputnik Беларусь
Подписаться
Вебинар SputnikPro стал площадкой для поиска альтернативы традиционным форматам подачи спортивной информации, среди которых на первый план выходят личностные истории героев спорта, а также развлекательный контент.

МИНСК, 3 апр – Sputnik. В рамках очередного модуля просветительского проекта SputnikPro исполнительный директор МИА "Россия сегодня", журналист, телеведущий и спортивный комментатор Василий Конов обсудил с коллегами развитие спортивной журналистики во время пандемии коронавируса. Общение прошло в формате вебинара и объединило более 70 специалистов из девяти государств.

Олимпийские кольца в парке в Токио - Sputnik Беларусь
МОК объяснил перенос Олимпиады на 2021 год

Беларусь остается единственной страной, которая не остановила футбольный и хоккейный сезоны, что приковывает к ним дополнительное внимание из-за рубежа. Этим нужно пользоваться и зачастую доходить до банальных объяснений местной повестки, которые могут быть незнакомы зарубежной аудитории, считает Конов.

"В ситуации, когда все спортивные мероприятия отменяются, в спортивный эфир ворвался чемпионат Беларуси по футболу. О нем пишут даже за рубежом, а каждый матч вызывает повышенное внимание. Беларусь на спортивном фронте новостей находится на передовой, ведь это единственное, за чем можно следить в режиме реального времени. Необходимо разжевывать аудитории за пределами страны, что и как у вас происходит. Вам сейчас свои чемпионаты, которые продолжаются, нужно максимально выгодно продать аудитории. Любые зацепки важны", – уверен он.

Желтизна и развлечения как альтернатива

При отсутствии больших спортивных событий на первый план выходят истории отдельных спортсменов или команд, а также развлекательный контент.

"Самое главное сейчас – это развлекать аудиторию. Нужно делать это максимально доступно и весело. Мы, например, сделали тест на первое апреля в формате "правда-неправда", где все неправда. На первом месте – освещение челленджей в спортивном мире, самый популярный из которых – челлендж с туалетной бумагой", – заявил Конов в ходе вебинара.

Как белорусы играли в футбол, когда остальной мир закрылся на карантин - Sputnik Беларусь
Видео
Как белорусы играли в футбол, когда остальной мир закрылся на карантин

В качестве примера интересных историй, которые могут получить внимание при огласке, Конов назвал тренера "Энергетика-БГУ" Александра Юревича. Он известен консервативным подходом к подготовке футболистов, запрещает длинные стрижки, вычурную одежду и татуировки – все это, по мнению специалиста, только мешает концентрироваться на футболе. Подобного рода материалы выходят за рамки белорусского спорта, показывая разницу в подготовке спортсменов, что может быть интересно зарубежной аудитории.

Спикер с сожалением отметил, что в текущей ситуации на первый план выходят слухи, конфликты и другие моменты, напрямую не связанные со спортивной повесткой. К примеру, фото фигуристки Аделины Сотниковой со шрамами после операции собирает гораздо больше просмотров, нежели традиционные форматы подачи материала. В погоне за интересными историями про трафик забывать не нужно. На фоне дополнительных тем с коронавирусом посещаемость может даже увеличиться.

Новые технологии решают проблему доступа к спортсменам

Пандемия закрыла для прямого общения практически всех спортсменов, что может стать серьезным препятствием для некоторых журналистов. В такой ситуации спасают средства онлайн-связи.

"Сейчас фактор именно личного присутствия не настолько велик. Если включить видеосвязь, у вас не будет ощущения, что собеседник где-то далеко – он будет напротив вас, вы будете его видеть. Очевидно, что не все готовы к такому общению, хотя сейчас у всех времени более чем достаточно. Все тренировки и сборы отменили, а дома 24 часа в сутки делать нечего. Если у вас есть доверительные отношения со спортсменом, то вы можете совершенно спокойно выходить на него и предлагать варианты для общения", – считает Конов.

Дом футбола в Минске - Sputnik Беларусь
Изменения в календаре Высшей лиги: футбол каждую неделю вплоть до лета

По словам спикера, всемирная остановка спорта не открыла новых видов и в числе самых интересных для русскоязычной аудитории остаются футбол, единоборства и фигурное катание. Киберспорт может заявить о себе, но сдвинуть "большую тройку" у него не получится ни при каком раскладе. При этом в качестве альтернативы традиционному спорту виртуальные игры могут быть интересны.

"Виртуальные матчи и все, что касается киберфутбола, – это крайне востребованный контент. Если вы в условиях вашей редакции в состоянии соединить нескольких футболистов и провести товарищеские матчи в этих условиях, это будет отличной инициативой. Но живая площадка не идет ни в какое сравнение с компьютерами, тем более там все крупные турниры также отменяются. В данном случае говорить о том, что они смогут занять нишу реального спорта, не приходится", – уверен Конов.

2020 год придется отработать в будущем

Угроза распространения COVID-19 стала причиной переноса всех крупных турниров на следующий год. Это касается летней Олимпиады в Токио, ЕВРО-2020 и всех топовых футбольных лиг Европы. Ежедневных репортажей по итогам матчей в ближайшее время не предвидится, что дает повод не только для поиска альтернативы, но и своеобразного отдыха.

"Спортивную журналистику ждет совершенно сумасшедший 2021 год: Олимпиада в Токио, зимние Олимпийские игры в Пекине, чемпионат Европы по футболу и так далее. Я бы советовал спортивным журналистам сейчас копить силы, потому что в дальнейшем будет не продохнуть", – подытожил Конов.

Главный тренер сборной Беларуси по хоккею Михаил Захаров (слева) и ассистент Алексей Калюжный - Sputnik Беларусь
Сборная Беларуси по хоккею готовится к ЧМ-2020, несмотря на возможную отмену

После ответа на заранее отправленные вопросы участники вебинара спрашивали уже в режиме реального времени. Одной из главных тем стало обсуждение формата инсайдерских новостей. Василий Конов известен своим телеграм-каналом, где часто появляется эксклюзивная информация по ключевым событиям в российском и мировом спорте. Он не считает, что открыл этот стиль подачи, потому что подобного рода новости были всегда. Новая площадка удобна пользователям, но какого-то увеличения количества инсайдерской информации от других журналистов не наблюдается.

Sputnik — одно из крупнейших  международных СМИ, объединяющее мультимедийные страновые и региональные интернет-сайты на 33 языках, аналоговое и цифровое радиовещание на русском, английском, французском и других языках в более 90 городах мира и интернете. Новостные ленты Sputnik круглосуточно поставляют информацию ведущим изданиям по всему миру на английском, арабском, испанском, китайском и фарси. Аудитория информационных ресурсов Sputnik составляет свыше 60 миллионов посетителей в месяц, количество подписчиков аккаунта Sputnik China в Вэйбо превышает 11 миллионов. В 22 редакционных центрах по всему миру — от Пекина до Монтевидео — работают свыше тысячи человек десятков национальностей. Sputnik входит в медиагруппу "Россия сегодня".

Если вы хотите принять участие в следующих семинарах SputnikPro - обращайтесь к продюсеру информационного агентства и радио Sputnik Беларусь Павлу Антонову –p.antonov@sputniknews.com, тел +375 (29) 550 06 31 (Telegram), + 375 29 676 02 59 (Viber и WhatsApp). 

Лента новостей
0