Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Пресс-центр

Трагедия после смерти: почему исчезают могилы участников Великой Отечественной

© Sputnik / Виктор ТолочкоДля наведения порядка на захоронениях родственникам было дано два года
Для наведения порядка на захоронениях родственникам было дано два года - Sputnik Беларусь
Подписаться
Эта проблема является общей для стран постсоветского пространства, но есть неравнодушные люди, которые пытаются ее решить.

МИНСК, 19 ноя – Sputnik. Активисты-поисковики из разных постсоветских стран рассказали в ходе видеомоста Минск – Москва – Бишкек – Таллинн в МПЦ Sputnik, посвященного международной конференции "Судьба солдата: теория и практика архивных исследований", с какими проблемами, касающимися воинских захоронений, им приходится сталкиваться в своей работе.

Ответственный секретарь Поискового движения России Елена Цунаева - Sputnik Беларусь
Пресс-центр
Цунаева: мы много говорим о подвиге, но мало - о военных преступлениях

Снос неухоженных могил в Беларуси

С недавнего времени белорусские поисковики столкнулись с проблемой сноса неухоженных могил участников Великой Отечественной войны, которые умерли после ее окончания.

"Согласно существующему законодательству, такие захоронения не являются воинскими и могут быть снесены на общих основаниях так же, как могилы обыкновенных граждан, если в результате инвентаризации признаны неухоженными", – рассказала активист поискового движения в Беларуси Ольга Шабельник.

Только на Московском кладбище в Минске несколько недель назад активисты обнаружили несколько десятков таких захоронений с уведомлениями о том, что они будут снесены.

"Единственная возможность сохранить данные могилы – это привести их в порядок. Постараемся за зиму собрать неравнодушных волонтеров и весной уже заняться работами по приведению в порядок данных захоронений", – поделилась планами поисковик.

Активисты уже успели восстановить несколько мест погребений.

"Но это явление массовое, и таких могил около 70 только на одном кладбище. Нужны как минимум руки и желание неравнодушных, чтобы привести их в порядок", – констатировала Шабельник.

Кладбища "умерших" деревень в России

На территории России также встречаются неухоженные могилы.

"Правда, сносить их никто не собирается – у нас нет такого нормативного документа. Но тем не менее могила, которая утрачивается, все равно находится в опасности. Поисковики занимаются и этой проблемой", – отметила член Общественной Палаты Российской Федерации, ответственный секретарь "Поискового движения России" Елена Цунаева.

Активист поискового движения в Беларуси Ольга Шабельник - Sputnik Беларусь
Пресс-центр
Интернет-проект "Военные мемориалы Беларуси" появится в сети

По ее словам, в России есть проблема, связанная с кладбищами деревень, которые уже перестали существовать, где также находились могилы ветеранов войны, умерших после ее окончания.

"И это трагедия не потому, что родственники физически не могут присмотреть, а потому, что некоторых родственников уже просто нет в живых. Например, в городе Барнауле наши ребята, приходя на могилу бойца, которого они похоронили по итогам поисковых работ – на родину вернули, обнаружили могилу полного кавалера Ордена Славы – молодого парня, который умер в 1947 году. Ее смогли отреставрировать, привлечь власти. Парень умер, у него семьи не было – он не успел ее создать", – рассказала активист.

У российских поисковиков есть целое направление работы в регионах, когда они отправляются в походы по отдаленным населенным пунктам и помогают привести подобные могилы в порядок.

"Это, конечно, мера, призванная отдать достойную дань памяти, но, я думаю, что нужны еще какие-то нормативные, законодательные решения", – убеждена Цунаева.

Утрата исторической памяти в Кыргызстане

В Кыргызстане есть такие же проблемы с захоронениями, как в России и Беларуси.

"Мы разыскиваем могилы Героев Советского Союза, которые были у нас рождены, потом были призваны и умерли. Мы пытаемся оставить в истории их имена. Не только на могилах, но и чтобы в улицах и в названиях школ это сохранилось. После распада СССР времени много прошло. Для детей, которые сегодня учатся в школе, все эти фамилии и имена ни о чем не говорят", – с сожалением отметила координатор поискового движения "Наша Победа" Кыргызской Республики, член Координационного Совета российских соотечественников Светлана Лаптева.

Приложение определяет с точностью до 4 метров место расположения сфотографированной могилки и привязывает его к карте - Sputnik Беларусь
Необычное хобби. Как белорус один оцифровывает старейшее кладбище страны

По ее словам, дети сегодня в Кыргызстане не знают, что такое Хатынь и Озаричи.

"Поэтому, наверное, сегодня актуально говорить о том, что у нас всего два часа выделено на изучение истории Второй мировой войны вообще за весь курс истории. Поэтому, к сожалению, наши молодые люди, подростки, не знают историю Великой Отечественной войны вообще", – отметила поисковик.

В Кыргызстане есть законодательство по захоронениям.

"После 30 лет существования, если кладбище не ухоженное, оно может быть срыто. У нас пока таких прецедентов нет, чтобы просто сносились кладбища, но неухоженных могил действительно много", – рассказала Лаптева.

Другая кладбищенская культура в Эстонии

В Эстонии также существует проблема с захоронениями в связи с тем, что есть закон, согласно которому, если за могилой не ухаживают, она будет снесена.

"В меньшей степени это, наверное, у нас относится к захоронениям ветеранов Великой Отечественной войны, потому что у нас немножко другая кладбищенская культура, во многом мы не можем утверждать, что та или иная могила является могилой участника Великой Отечественной войны", – рассказал председатель военно-исторического объединения Front Line Республики Эстония Андрей Лазурин.

Проблема, с которой сталкиваются с этой стране, это захоронения погибших при исполнении служебных обязанностей в послевоенный период в 40-50-е годы.

Туристы на могиле Якуба Коласа - Sputnik Беларусь
Внучка Якуба Коласа: прибрать на Военном кладбище нужно, но по-человечески

"К сожалению, многие воинские захоронения были оформлены сослуживцами и выполнены из металла или дерева. И со временем, конечно же, они утратили свой внешний вид, практически многие перестали быть читаемыми. Благодаря общению, благодаря помощи нам удалось почти на 80% этот вопрос закрыть. Эти захоронения не подпадают ни под один закон, поэтому благодаря помощи меценатов нам удалось эту проблему практически устранить", – поделился поисковик.

Пресс-конференция в формате видеомоста Минск – Москва – Бишкек – Таллинн, посвященная международной конференции "Судьба солдата: теория и практика архивных исследований", прошла 19 ноября. В ходе видеомоста специалисты-поисковики из разных стран обсудили, каким вопросам и проблемам будет уделено внимание на грядущей конференции.

Полную версию видеомоста смотрите на YouTube-канале Sputnik.

Читайте также:

Лента новостей
0