Песков переадресовал в МИД Беларуси вопрос про "олигархов" и протесты

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкЗаместитель руководителя администрации президента, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Заместитель руководителя администрации президента, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - Sputnik Беларусь, 1920, 31.05.2021
Подписаться
Ранее глава МИД Беларуси заявил, что российские спецслужбы информировали Минск о провокациях после выборов, которые готовились и "бывшими российскими олигархами".
МИНСК, 31 мая – Sputnik. В Кремле не стали комментировать заявление министра иностранных дел Беларуси о том, что российские спецслужбы предупреждали Минск о готовящихся провокациях.
Пресс-секретарь президента РФ переадресовал этот вопрос в МИД Беларуси.
"Я затрудняюсь прокомментировать эту информацию, наверное, лучше адресовать вопрос в министерство иностранных дел Беларуси", – ответил Песков на просьбу прокомментировать заявление Макея.
Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей заявил, что российские спецслужбы информировали Минск о провокациях после прошедших в прошлом году выборов президента, которые якобы готовились и "бывшими российскими олигархами".
"Мы тогда получили предостережение от российских спецслужб о том, что готовятся определенные провокации, и там указывались конкретные фамилии и имена конкретных олигархов", – сказал Макей газете "Коммерсант".

О неформальной встрече Путина и Лукашенко

Пресс-секретарь президента РФ не стал комментировать отказ Владимира Путина купаться в море с белорусским коллегой Александром Лукашенко, назвав это "личным пространством" главы государства.
"Это личное пространство президента, купался он, не купался, я здесь не располагаю никакой на этот счет информацией и не собираюсь в это личное пространство вторгаться", – ответил Песков.
Песков не стал комментировать и то, связан ли отказ Путина купаться в море с вопросами безопасности или здоровья. 
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - Sputnik Беларусь, 1920, 29.05.2021
Интеграция Беларуси и России
Беларусь не просила дополнительной помощи у России – Песков
При этом официальный представитель Кремля уточнил, что совместные планы были реализованы, "на следующий день, в субботу два президента уже в неформальной обстановке продолжили свое общение и вместе морскую прогулку совершили".
Ранее на официальной части встречи в Сочи российский лидер предложил главе Беларуси искупаться в море во время визита, тот с удовольствием согласился.
В первый день визита на это времени не нашлось: встреча продолжалась 5 часов и 15 минут, передавал Telegram-канал Пул первого. Второй день встречи в Сочи главы двух государств провели в неформальной обстановке. Покатались на яхте, где был накрыт стол с легкими закусками. Присутствовал и Николай Лукашенко.
Нашлось в воскресенье время и на купание. Температура воды в Черном море была +16°С.
Читайте также:
Лента новостей
0