Москва поможет Минску, если ЕС введет санкции

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкЗдание Министерства иностранных дел РФ на Смоленской-Сенной площади в Москве
Здание Министерства иностранных дел РФ на Смоленской-Сенной площади в Москве - Sputnik Беларусь, 1920, 31.05.2021
Подписаться
Представитель МИД РФ Дмитрий Биричевский считает, что сначала надо провести расследование инцидента с самолетом Ryanair, а потом думать над тем, как на это реагировать, а не делать поспешные заявления.
МОСКВА, 31 мая - Sputnik. Россия готова поддержать Беларусь, если Евросоюз примет в отношении Минска экономические секторальные санкции. Об этом заявил руководитель Департамента экономического сотрудничества МИД РФ Дмитрий Биричевский.
Речь идет о возможных ограничениях в отношении экспорта калия и транзита российского газа. 
Белый дом в Вашингтоне - Sputnik Беларусь, 1920, 29.05.2021
Эксперт сделал прогноз о последствиях адресных санкций США против Беларуси
"Я думаю, что мы будем защищать нашего партнера Беларусь, мы будем помогать нашим союзникам. А то, что придумывают западники против Беларуси, вызывает абсолютно негативные эмоции. Потому что прежде всего надо провести расследование того, что произошло, а потом думать над тем, как на это реагировать, а не делать поспешные заявления", – отметил Биричевский в интервью РИА Новости.
Дипломат подчеркнул, что подход Москвы "заключается в том, чтобы не принимать импульсивных мер". Относительно транзита российского газа он добавил, что "надо посчитать, как это отразится на экономике, на имеющихся контрактах".
На вопрос о зеркальном ответе при принятии секторальных санкций ЕС против Минска Биричевский ответил: "Мы не можем реагировать на те меры, которые введены в отношении другой страны, нам нужно обсудить это с партнерами и посмотреть, что мы можем сделать".

Санкции Запада в отношении Минска

Как заявил ранее глава европейской дипломатии Жозеп Боррель, по итогам встречи министров иностранных дел Евросоюза придется согласовать новый режим, и на это нужно время. При этом, по словам Борреля, четвертый пакет персональных санкций по Беларуси почти готов, его могут узаконить до заседания Совета МИД ЕС 21 июня.
Вероятные ограничения Евросоюза – реакция на экстренную посадку 23 мая в Минске самолета Ryanair, летевшего из Афин в Вильнюс. Пилоты передали сообщение о минировании, которое затем не подтвердилось. На борту находился Роман Протасевич – бывший главный редактор Telegram-канала Nexta, признанного в Беларуси экстремистским. Его задержали после проверки документов по ранее возбужденным уголовным делам. Блогеру может грозить до 15 лет тюрьмы.
Читайте также:
Лента новостей
0