Путин: на Беларусь готовилась массированная атака

© Sputnik / Михаил Метцель / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин во время выступления с ежегодным посланием Федеральному Собранию
Президент РФ Владимир Путин во время выступления с ежегодным посланием Федеральному Собранию - Sputnik Беларусь, 1920, 21.04.2021
Подписаться
Белорусское телевидение на прошедшей неделе показало сюжет о подготовке покушения на главу государства, а также задержание группы, готовившей вооруженный захват власти.

МИНСК, 21 апр – Sputnik. Попытка покушения на президента Беларуси не нашла осуждения у коллективного Запада, сказал российский лидер во время трансляции ежегодного послания Федеральному собранию, передает корреспондент Sputnik.

Послание президента РФ Федеральному собранию - Sputnik Беларусь, 1920, 21.04.2021
Видео
Послание президента России Владимира Путина - самое важное

Ранее 17 апреля Александр Лукашенко после субботника в ходе общения с прессой рассказал о том, что на него готовилось покушение, а КГБ при помощи ФСБ задержал группу людей, готовивших вооруженный переворот. Позднее телевидение показало целый сюжет с оперативной съемкой, в котором рассказывались обстоятельства задержания политолога Александра Федуты, юриста Юрия Зенковича и главы партии БНФ Григория Костусева.

Говоря о распространении санкционных методов воздействия и попытках одних стран навязать свою волю другим, Владимир Путин привел в пример ситуацию в Беларуси. "На сегодня подобная практика перерождается в нечто гораздо более опасное. Имею в виду недавно ставшие известными факты прямой попытки организации в Беларуси государственного переворота и убийства президента этой страны. При этом характерно, что даже такие вопиющие действия не находят осуждения у так называемого коллективного Запада. Никто этого как бы не замечает, все делают вид, что вообще ничего не происходит", – обратил внимание президент РФ.

"Можно иметь любую точку зрения по поводу политики президента Беларуси Александра Лукашенко, но практика организации госпереворотов, планов политических убийств, в том числе и высших должностных лиц, ну это уже слишком", – констатировал Владимир Путин.

По его мнению, это говорит о том, что перейдены все границы: "Чего только стоят признания задержанных участников заговора, что готовилась блокада Минска, включая городскую инфраструктуру и средства коммуникации: полное отключение энергосистемы столицы Беларуси".

"Это значит между прочим, что по сути велась подготовка к массированной кибератаке. А как иначе-то? Это знаете просто так одним рубильником не сделаешь", – особо отметил российский президент.

Владимир Путин сказал, что, видимо, не просто так коллеги на Западе отказываются от предложений России наладить международный диалог в области информационной и кибербезопасности: "Мы много раз это предлагали. Уходят даже от обсуждения этого вопроса".

"А что было бы, если бы попытка госпереворота в Беларуси была реально предпринята? Ведь к этому все и велось. Сколько бы людей пострадало? Как складывалась бы вообще судьба Беларуси? Об этом никто не думает", – с сожалением констатировал он.

Читайте также:

Лента новостей
0