Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Лукашенко: мы с Путиным договорились о графике работы по многим вопросам

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПрезидент России Владимир Путин, архивное фото
Президент России Владимир Путин, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 16.04.2021
Подписаться
Глава российского правительства прибыл в белорусскую столицу, чтобы обсудить широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества, в том числе, темой для обсуждения должны стать и дорожные карты интеграции.

МИНСК, 16 апр – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко анонсировал встречу со своим российским коллегой Владимиром Путиным в Москве в конце апреля, об этом белорусский лидер заявил в пятницу в ходе встречи с премьер-министром России Михаилом Мишустиным во Дворце Независимости, передает корреспондент Sputnik.

По его словам, нынешняя встреча обусловлена предложением президента России Владимира Путина, сделанным в Сочи, когда проходила двусторонняя встреча и обсуждался ряд проблем.

"Вы знаете у нас добрые отношения. Он (Путин – Sputnik), послушай его про ту систему (налоговую - Sputnik), которую он выстрадал. Она будет нужна белорусам. Я буду только благодарен, спрашиваю: бесплатно? Бесплатно", - отметил Лукашенко.

Белорусский лидер сказал, что сегодня будет рассматриваться одна из проблем. По его словам, время подталкивает к тому, чтобы решать существующие проблемы.

После чего заявил, что общался накануне "с общим другом", который рассказал ему, что Михаил Мишустин "переворошил" перед приездом все вопросы в двусторонних отношениях.

"Я ему говорю: слушай, что ты меня уговариваешь. Я верю, что Михаил Владимирович такой человек и будет во все вникать. Потом назову его фамилию", - пообещал Лукашенко.

Плотный график

После чего добавил, что вчера договорился с Путиным о графике работы по многим вопросам. "Скорее всего 22 апреля мы встретимся в Москве с президентом (Путиным - Sputnik). Это будет такая серьезная встреча по обсуждению тех или иных проблем", - уточнил глава государства.

Он напомнил, что предстоит провести форум регионов, который состоится в Подмосковье, а потом союзный Совмин.

"Потом сентябрь-октябрь, договоримся по обстановке, Высший государственный Совет. На надо этот Высший госсовет отметить хорошим движением в рамках Союзного государства. Вот такие у меня были договоренности с Президентом России за последние два дня", - огласил график встреч Лукашенко.

Развитие сотрудничества

Встречу Лукашенко и Путина в Москве подтвердил и пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Это будет на следующий день после того, как Путин выступит с посланием Федеральному собранию.

"Мы планируем, что президент Беларуси Лукашенко прибудет в Москву с рабочим визитом, это никак не связано с посланием Федеральному собранию", - уточнил Песков.

Он отметил, что на встрече глав государств планируется обсуждение развития сотрудничества. "Союзнические отношения, они, конечно, вы видите, какой идет активный диалог, вы видите, какое обилие совместных проектов, совместных планов, это требует диалога на высоком уровне", - сказал Песков.

Читайте также:

Лента новостей
0