Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Февраль 2021: что обсуждали Путин и Лукашенко в Сочи

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин встретился с президентом Беларуси А. Лукашенко
Президент РФ В. Путин встретился с президентом Беларуси А. Лукашенко - Sputnik Беларусь, 1920, 22.02.2021
Подписаться
Личная встреча президентов России и Беларуси Владимира Путин и Александра Лукашенко проходит в Красной Поляне.

МИНСК, 22 фев – Sputnik. Россия по-прежнему самый крупный инвестор для Минска, заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с белорусским коллегой Александром Лукашенко.

Президент России отметил, что рад личной встрече с Лукашенко, потому что в современных условиях это редкость.

"Я очень рад вас видеть, Александр Григорьевич, добро пожаловать. Ну я надеюсь, нам удастся хоть немножко времени провести вместе, отдохнуть после сегодняшних рабочих часов. Хочу пригласить вас прокатиться на лыжах", – сказал Путин.

Стратегическое партнерство

"У нас нет ни одного дня, чтобы наши коллеги не общались друг с другом, не решали тех или иных вопросов, которые стоят перед нами. Но мне приятно констатировать, что тот уровень взаимодействия, стратегического партнерства, союзничества, он подтверждается", – сказал президент России.

Российский лидер особо подчеркнул важность взаимодействия на уровне регионов. По его словам, большой объем российско-белорусских отношений сложился и складывается на уровне регионального взаимодействия.

"Россия остается самым крупным торгово-экономическим партнером Беларуси – около 50%, мы самый крупный инвестор, свыше 4 миллиардов долларов проинвестировано российскими партнерами в белорусскую экономику", – отметил Путин.

Владимир Путин констатировал падение взаимной торговле двух стран во время пандемии на 15 процентов, однако, по его словам, товарооборот даже с учетом этого падения составил 28,5 миллиарда долларов, что является значимой цифрой.

Российский газ, БелАЭС и азотный комбинат

Президент Беларуси рассказал, что с вводом в строй Белорусской атомной станции планируется ожидается некоторый спад в потреблении российского природного газа – "примерно минус 5 миллиардов закупок природного газа". Этот объем Минск намерен компенсировать за счет строительства азотного комбината в Гродно. Это позволит потреблять природный газ в прежних объемах, возможно, даже в чуть больших.

"Опыт у нас есть. Мы хотим увеличить объем азотных удобрений. Если будет ваше поручение проработать вопрос, то мы с "Газпромом" готовы", - добавил белорусский президент.

Вакцина от коронавируса

Была затронута тема и пандемии коронавируса. Президент России отметил, что надо объединять усилия по производству вакцин, в том числе с Европой.

По его словам, Россия передала Беларуси технологии по производству российских вакцин, производство будет запущено в марте.

Особенно он заострил внимание на успешном противодействии РФ и Беларуси пандемии коронавируса.

"Мы первую партию вакцины поставили в прошлом году, в этом году в феврале и в марте будут следующие поставки", – добавил президент России.

В свою очередь президент Беларуси заявил, что к осени в стране появится собственная вакцина от коронавируса.

"У вас уже три зарегистрированных вакцины и еще в разработке. Мы тоже идем этим путем. К осени мы получим и свою вакцину, специалисты у нас есть", – сказал Александр Лукашенко и добавил, что Беларусь сейчас активно закупает вакцину у РФ.

"Самая эффективная вакцина - это российская. Это признано во все мире, как бы там кто-то ни троллил ее. Это самая эффективная вакцина", - подчеркнул Лукашенко.

Он добавил, что производство вакцины "Спутник V" по российской технологии в Белоруссии начнется в марте.

Близкие люди и народы

"Мы очень близкие люди, близкие народы: культура, язык, религия, история совместная. Причем не только основанная на героическом относительно недавнем прошлом Великой Отечественной войны, но и уходящая глубоко своими корнями в века. Нас это все объединяет", – сказал Путин на встрече с Лукашенко.

Президент РФ отметил, что эта работа продолжается и сейчас. С особым удовольствием он констатировал, что многие молодые белорусы выбирают российские учебные заведения.

Дорожные карты интеграции

Александр Лукашенко заявил, что почти все "дорожные карты" по различным направлениям сотрудничества Москвы и Минска готовы к подписанию. Он напомнил, что ранее было обозначено 33 направления – так называемых дорожных карты. По его словам, была договоренность, что карты будут модернизированы – эту работу возьмут на себя правительства двух стран.

"Они обновили формат, и вот сегодня мне посол Семашко докладывал, что из 33 может быть осталось шесть-семь "дорожных карт", над которыми наши правительства работают, а все остальные в принципе готовы к подписанию", – заявил президент Беларуси. 

Возобновление автомобильного сообщения

Александр Лукашенко выразил надежду, что в скором времени Москва и Минск возобновят автомобильное сообщение через границу.

Он поблагодарил российского коллегу за то, что было открыто железнодорожное сообщение, увеличено количество авиарейсов.

"Думаю, недалёк тот момент, когда мы и автомобильное движение откроем, у нас проблем нет, мы не закрыты здесь. Вы прислали специалистов, они убедились в том, что мы с вами одинаково идем по заболеваемости (коронавирусом), но к счастью, сейчас резко начала снижаться заболеваемость", – сказал президент Беларуси.

По его оценке, к осени, а может, даже к лету заболеваемость может опуститься до нулевого уровня.

Благодарность за поддержку

Президент Беларуси поблагодарил российского лидера за помощь экономике республики.

"Должен вас проинформировать, что это не зря, деньги не выброшены на ветер", – сказал глава белорусского государства. По его словам, из примерно 70 миллиардов долларов ВВП Беларуси, минимум на половину торговый оборот завязан на Россию.

"Владимир, спасибо. Мы вкладываем в производство, закупая в России огромное количество сырья и комплектующих, и этот объем все время растет", - сказал Лукашенко.

Также Лукашенко поблагодарил Путина за возможность сегодняшней встречи и выразил надежду, что и в дальнейшем будет иметь возможность проводить с российским лидером переговоры с глазу на глаз. По его словам, неформальная обстановка и одежда во время переговоров подчеркивают особый характер отношений между странами. Подтверждают, что "мы близкие люди, у нас очень близкие народы, очень близкие страны".

"Вполне в любой форме можем обсуждать наши серьезные проблемы", – резюмировал белорусский лидер.

После небольшого перерыва – президенты покатались на горных лыжах на Красной полянеЛукашенко угостил Путина белорусскими деликатесами – Лукашенко и Путин вернулись к переговорам. 

Встреча завершилась около девяти вечера по минскому времени, в общей сложности президенты общались более шести часов.

Лента новостей
0