США ввели новые санкции против белорусских чиновников и силовиков

© REUTERS / KEN CEDENOБелый дом, Вашингтон
Белый дом, Вашингтон - Sputnik Беларусь
Подписаться
В санкционные списки внесены замглавы МВД Геннадий Казакевич, спецназ "Альфа", минский отряд ОМОН, а также ЦИК.

МИНСК, 23 дек - Sputnik. США ввели новые санкции против белорусских чиновников и силовиков, сообщило Министерство финансов США.

Причины санкций

Согласно документу Минфина, санкции вводятся из-за "мошенничества на президентских выборах" и "за насильственное подавление мирных демократических протестов" во время и после президентских выборов в Беларуси.

Савиных о главных политических событиях уходящего года - Sputnik Беларусь
Санкции США в отношении Беларуси противоречат Уставу ООН - эксперт

В санкционные списки добавлены ЦИК Беларуси, спецназ "Альфа", минский отряд ОМОН и замглавы МВД Геннадий Казакевич. Отмечается, что Казакевич отвечал за действия силовиков "по жесткому подавлению демократических протестов в Беларуси". Согласно документу, его действия подрывают демократические процессы и институты в Беларуси.

"Сотрудники управления ГУВД Мингорисполкома, минского отряда ОМОН и спецназа КГБ "Альфа" неоднократно применяли чрезмерную силу и грубое насилие в отношении протестующих, задержанных и журналистов в Минске", – говорится в сообщении.

Министр финансов США Стивен Мнучин заявил, что народ Беларуси беспрестанно и мирным путем пытается претворять в жизнь свои основные демократические права.

"Государство продолжает отвечать на это жестоким подавлением. Эти санкции вместе с другими, ранее предпринятыми США и их международными партнерами, заставят отвечать за свои поступки отдельных лиц и организации, которые осуществляют подобные неприемлемые действия", –приводит его слова пресс-служба Минфина.

...и их последствия

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Беларусь
Москва ответит на новые санкции США и сделает выводы – Лавров

В результате санкций вся собственность, которая находится в Штатах или под контролем граждан США, блокируется. Также гражданам США нельзя вести дела с людьми и организациями из "черного списка", если только иного не предусмотрено исключениями от Управления по контролю за иностранными активами министерства финансов США.

Визовые ограничения

"Государственный департамент предпринял шаги, ... определив 39 лиц, ответственных за подрыв белорусской демократии, и ввел визовые ограничения в их отношении", – говорится в заявлении, распространенном госдепартаментом.

Всего на сегодня под такими ограничениями в этой связи находятся 63 человека, говорится в документе.

Акт о демократии в Беларуси

Как сообщалось, недавно сенат США одобрил законопроект "О суверенитете, правах человека и демократии в Беларуси и включил его в проект бюджета на 2021 год. Согласно документу, ограничения могут быть введены не только против членов ЦИК и белорусских чиновников, но и в отношении представителей Союзного государства и российских граждан, "принимавших значительное участие в преследовании СМИ".

Председатель комитета Совета Федерации РФ по международным делам Константин Косачев - Sputnik Беларусь
Радио
"Будем отвечать американцам": сенатор РФ о санкционной политике США

Также законопроект расширяет полномочия президента США в отношении лиц из Беларуси, которые, по его мнению, причастны к подавлению протестов в стране. Глава страны сможет заблокировать американскую визу любого человека из Беларуси, который, с его точки зрения, участвовал в фальсификации выборов.

Не первые санкции

В отношении республики действуют три пакета санкций ЕС. Первые два были приняты в октябре и ноябре, а последний был опубликован 17 декабря. В списки попали 84 человека и семь юридических лиц.

Беларусь вводила зеркальные санкции против ЕС и Канады, однако МИД страны объявил о том, что подготовил еще один "чувствительный ответ" в отношении Евросоюза.

Протестные акции начались в Беларуси после президентских выборов 9 августа. На них победил Александр Лукашенко, который, по информации ЦИК, набрал 80,1% голосов. Митинги продолжаются до сих пор, наиболее массовые – по воскресеньям. Проходят также мероприятия в поддержку действующих властей.

Читайте также:

Лента новостей
0