Андрейченко: цель попыток расшатать ситуацию в Беларуси - оторвать ее России

© Sputnik / Виктор ТолочкоПредседатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимир Андрейченко
Председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимир Андрейченко - Sputnik Беларусь
Подписаться
По словам спикера, противостоять воздействию со стороны Минск и Москва могут только вместе, принимая решительные меры по наращиванию своего экономического и оборонного потенциала.

МИНСК, 21 дек – Sputnik. Многочисленные попытки расшатать общественно-политическую ситуацию в Белоруссии направлены против Союзного государства с Россией, завил спикер нижней палат белорусского парламента Владимир Андрейченко.

Интервью директора СВР С. Нарышкина РИА Новости - Sputnik Беларусь
Нарышкин: Запад на Беларуси оттачивает методы "раскачивания" России

Сегодня проходит 59-я сессия Парламентского собрания Союза Беларуси и России. Из-за пандемии коронавируса она проводится в формате видеоконференции. В ней принимают участие спикер Государственной Думы Вячеслав Володин, который является председателем ПС, и Владимир Андрейченко - первый заместитель председателя Парламентского собрания Союза РБ и РФ.

"Именно против Союза сегодня направлены многочисленные попытки расшатать общественно-политическую ситуацию в Беларуси", - заявил Андрейченко.

По его словам, политика диктата и санкций, информационные войны и гонка вооружений не просто набирают силу, а подводят мир к опасной черте.

"Цель очевидна: оторвать Беларусь от России, разделить наши народы, используя для этого новейший арсенал информационных войн и разработок по выполнению цветных революций. Уверен, что вместе мы этого не допустим", - подчеркнул спикер нижней палаты белорусского парламента.

При этом он поблагодарил, российское руководство и россиян "за политическую и информационную поддержку, оказываемую белорусскому народу в праве самостоятельно определять судьбу своей страны".

Белорусский премьер-министр Роман Головченко - Sputnik Беларусь
Головченко: силы извне хотели вбить клин между Беларусью и Россией

По словам спикера, противостоять этому Минск и Москва могут только вместе, принимая решительные меры по наращиванию своего экономического и оборонного потенциала.

Давление и финансирование

В свою очередь спикер Госдумы Вячеслав Володин считает недопустимым, когда иностранные государства открыто ведут информационную кампанию против Беларуси и финансируют оппозицию.

"Решать все вопросы внутри государства должен его народ, без давления и вмешательства извне. Мы считаем недопустимым, что иностранные государства открыто ведут информационную кампанию против Беларуси, финансируют деятелей оппозиции, пытаются дестабилизировать общественно-политическую обстановку в республике", - заявил Володин.

По его словам, отношение парламентариев Союзного государства по этому вопросу было выражено в заявлении Совета парламентского собрания в августе.

Лавров рассказал, кто сможет решить ситуацию в Беларуси - видео - Sputnik Беларусь
Видео
Лавров рассказал, кто сможет решить ситуацию в Беларуси – видео

"Мы едины в понимании недопустимости подобного", - резюмировал он.

После прошедших в Беларуси 9 августа выборов президента в стране начались массовые протестные акции, которые продолжаются до сих пор. Белорусские власти неоднократно заявляли, что протесты координируют из-за границы. Президент Александр Лукашенко обвинял Запад в прямом вмешательстве в ситуацию в республике, отмечал, что беспорядки направляют США, а европейцы им "подыгрывают". Среди стран, из которых координируются акции протеста, Лукашенко называл Польшу, Чехию, Литву и Украину.

Читайте также:

Лента новостей
0