Премьер-министр Армении пропустит саммит СНГ из-за смерти отца

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПремьер-министр Армении Никол Пашинян
Премьер-министр Армении Никол Пашинян - Sputnik Беларусь
Подписаться
Соболезнования главе правительства выразили лидеры многих стран, а также ОДКБ и делегация Евросоюза в Армении.

МИНСК, 18 дек – Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян не примет участие в саммите СНГ из-за смерти отца, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу армянского правительства.

Саммит с участием глав государств, входящих в СНГ, проходит сегодня. Из-за пандемии совещание президентов организовано в онлайн-формате.

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей - Sputnik Беларусь
Макей призвал партнеров по СНГ извлечь уроки из ситуации вокруг Беларуси

"Пашинян не примет участие в заседании глав государства СНГ в связи с кончиной отца", - уточнил собеседник агентства.

16 декабря пресс-служба Кабмина сообщила, что отец Пашиняна, Вова Николаевич, умер в результате продолжительной болезни.

Соболезнования премьер-министру Армении выразил президент России Владимир Путин, лидер Карабаха Араик Арутюнян, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась, глава делегации ЕС в Армении Андреа Викторин.

В ходе сегодняшнего саммита СНГ главы государств обменяются мнениями о взаимодействии в рамках Содружества, обсудят новую редакцию Концепции дальнейшего развития СНГ и План основных мероприятий по ее реализации. Также ожидается подписание документов, регламентирующих взаимодействие стран СНГ в гуманитарной, военной, правовой сферах, в укреплении пограничной безопасности на внешних границах.

Ожидается, что на саммите будет принято решение о председательстве в Содружестве Независимых Государств в 2021 году. Напомним, что с 1 января 2020 года председательствует в СНГ Узбекистан.

Читайте также:

Лента новостей
0