В СНГ упростят поставки медицинских изделий для борьбы с COVID-19

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкРабота аптеки
Работа аптеки - Sputnik Беларусь
Подписаться
Устранение барьеров в сфере лицензирования медицинского оборудования стало особенно актуально в пандемию коронавируса, считают в Экономическом совете СНГ.

МИНСК, 18 ноя – Sputnik. Государствам – участникам СНГ необходимо упростить сферу регистрации и лицензирования медицинских изделий. Об этом 18 ноября по итогам исследования рынка медицинских изделий заявили представители Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ.

Девушка покупает медицинскую маску в аптеке - Sputnik Беларусь
Двухмесячный запас масок создан в Минске

Изучение проблем данного сегмента в Содружестве приобрело особую актуальность в период пандемии коронавируса, считает начальник управления социальной сферы и услуг Министерства антимонопольного регулирования и торговли Беларуси Алеся Абраменко.

"Многие страны столкнулись с нехваткой критически важного медицинского оборудования, тестов, химических реагентов для тестов и медицинских средств защиты", – сказала она.

По мнению Абраменко, основные проблемы, сдерживающие развитие конкурентной среды на рынке медицинских изделий СНГ, связаны с регистрацией и лицензированием оборудования. Между тем, спрос на медицинские изделия в странах Содружества во многом зависит от импорта, отмечает директор департамента экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ Игорь Илингин. Количество национальных производителей весьма ограничено, поэтому важно поддерживать их – путем облегчения бюрократических процедур в том числе.

Ртутный градусник для измерения температуры - Sputnik Беларусь
Ртутные градусники исчезли из белорусских аптек. В чем дело?

"Приведем условный пример: допустим, у вас есть термометр. В одной стране – участнице СНГ он называется "термометр ртутный", в другой – "прибор для измерения температуры ртутный". Это один и тот же градусник, но изменения названия приводят к тому, что при закупке его приходится еще раз сертифицировать. Таково законодательство. При проведении исследования было выявлено, что такая тенденция наблюдается по некоторым изделиям, и этот вопрос вынесен на Экономический совет", – сказал Илингин.

Как полагает директор департамента, решение данного вопроса не только будет способствовать упрощению поставок, что особенно важно в текущей ситуации с пандемией, но и поможет сэкономить бюджетные средства в странах СНГ.

В течение 2020 года Россия оказывала масштабную поддержку странам Содружества в борьбе с коронавирусной инфекцией, на безвозмездной основе передавав членам объединения несколько сот тысяч тестов на COVID-19. Кроме того, в целый ряд стран Содружества для консультирования коллег и оказания помощи в лечении вируса были отправлены отряды российских медработников.

Читайте также: 

Лента новостей
0