Запрет Лукашенко на посещение Олимпиады имеет политическую основу - эксперт

© AFP 2024 / Fabrice COFFRINIЗдание Международного олимпийского комитета, архивное фото
Здание Международного олимпийского комитета, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
В МОК не скрывают свою позицию по поводу политических событий, происходящих в Беларуси, уверены в Олимпийском комитете России.

МИНСК, 8 дек – Sputnik. Решение Международного олимпийского комитета имеет определенную политическую подоплеку, уверен почетный президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков.

Президент МОК Томас Бах - Sputnik Беларусь
Лукашенко о санкциях МОК: пусть Бах и банда расскажут, в чем я виноват

В понедельник президент МОК Томас Бах заявил, что белорусскому лидеру Александру Лукашенко временно запрещено участвовать в мероприятиях комитета, в том числе - в Олимпиаде. Это решение распространяется также на вице-президента НОК Виктора Лукашенко и члена исполкома НОК Дмитрия Баскова.

"Решение МОК, конечно, имеет под собой сугубо политическую основу. И они же, по моему, не скрывают этого. У нас была похожая ситуация перед (Олимпиадой-2018 - Sputnik) в Пхенчхане", - цитирует Жукова РИА Новости.

Почему МОК запретил Лукашенко участвовать в Олимпиаде?

Талисман ЧМ по хоккею 2021 года - Sputnik Беларусь
МОК ждет решения ИИХФ о переносе ЧМ-2021 из Беларуси
Белорусские спортсмены смогут выступать на летних Играх в Японии, сообщил Бах. МОК предъявил свои "санкции" лишь в отношении членов исполкома НОК, куда входят в том числе Александр Лукашенко и его старший сын Виктор.

По словам президента МОК, в комитете считают, что руководство Национального олимпийского комитета Беларуси не защищает спортсменов от политической дискриминации.

В октябре текущего года Свободное объединение спортсменов (СОС) обратилось в МОК с просьбой провести расследование, не нарушает ли НОК Беларуси Олимпийскую хартию. В то же время часть белорусских спортсменов заявила, что не согласна с позицией СОС, и "хочет спокойно и по плану готовиться к Олимпийским играм, а не участвовать в политических прениях". В конце ноября в МОК началось официальное разбирательство по факту обращения.

Читайте также:

Лента новостей
0