Россия и Турция создали в Карабахе центр совместного мониторинга

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкНагорный Карабах. Российские миротворцы обеспечивают безопасность движения
Нагорный Карабах. Российские миротворцы обеспечивают безопасность движения - Sputnik Беларусь
Подписаться
Центр расположится в Азербайджане. Здесь будут следить за тем, чтобы Армения и Азербайджан не нарушали режим прекращения боевых действий.

МИНСК, 1 дек - Sputnik. Сегодня завершились технические переговоры по работе центра, планируется, что он начнет работать в ближайшее время, сообщает РИА Новости.

Под присмотром миротворцев: как Карабах возвращается к мирной жизни - видео - Sputnik Беларусь
Видео
Под присмотром миротворцев: как Карабах возвращается к мирной жизни - видео

Меморандум о создании центра был подписан главами Минобороны России и Турции 11 ноября, стороны договорились, что он расположится в Азербайджане.

"Технические переговоры между Россией и Турцией о создании и функционировании центра мониторинга по контролю за перемирием в Карабахе закончены, соглашение подписано", - заявили в Минобороны Турции.

Перемирие в Карабахе

Согласно трехстороннему договору о прекращении огня, подписанному 10 ноября, Армения и Азербайджан обязались остановиться на занятых ими позициях.

После перемирия Армения должна была вернуть Азербайджану Кельбаджарский, Агдамский, Лачинский районы и территории в Газахском районе. Сегодня под контроль Баку отошел последний из районов - Лачинский.

Еревану для связи с Карабахом оставили пятикилометровый коридор. В обращении к народу президент Азербайджана Ильхам Алиев подчеркнул, что контролировать коридор будут миротворцы из РФ.

В сопровождении тигров: как работают миротворцы в Карабахе - видео - Sputnik Беларусь
Видео
В сопровождении "тигров": как работают миротворцы в Карабахе - видео

Российские миротворцы наблюдают за соблюдением договоренностей, а также обеспечивают безопасность передвижений по местности, где раньше велись военные действия. Они занимаются разминированием территорий, а также сопровождают колонны с беженцами, которые активно возвращаются в Карабах. На места постоянного проживания вернулись уже более 23 тысяч человек.

Несмотря на предпринятые меры, в Армении до сих военное положение. На последнем заседании парламента страны 56 депутатов проголосовали против его отмены. 

Читайте также:

Лента новостей
0