Лукашенко рассказал про долгий путь Кубракова от водителя до главы МВД

© Photo : МВД БеларусиМинистр внутренних дел Беларуси Иван Кубраков
Министр внутренних дел Беларуси Иван Кубраков - Sputnik Беларусь
Подписаться
Глава государства представил коллективу министерства внутренних дел нового главу ведомства и начальника столичной милиции.

МИНСК, 30 окт – Sputnik. Благодаря организации оперативно-служебной деятельности была обеспечена безопасность жителей и гостей столицы, участников несанкционированных мероприятий, сказал президент Беларуси, представляя новых руководителей в структуре МВД республики.

Глава КГБ Беларуси Валерий Вакульчик - Sputnik Беларусь
Вакульчик прокомментировал свое назначение на новую должность

Накануне глава государства назначил бывшего министра внутренних дел Юрия Караева своим помощником по Гродненской области. Новым главой ведомства стал Иван Кубраков.

"Здесь собралось руководство силовых структур, от эффективности работы которых сегодня как никогда зависит и стабильность, и благополучие наших людей", – отметил Александр Лукашенко.

По его словам, он рад представить коллективу министерства внутренних дел нового главу ведомства и начальника ГУВД Минска, а также поблагодарить прежнее руководство.

Белорусский лидер рассказал, что "Иван Кубраков прошел путь от милиционера-водителя одного из Минских райотделов до начальника главного управления внутренних дел Мингорисполкома, непосредственно работал с людьми в должности участкового милиционера, возглавлял Заславский РОВД, УВД Витебского облисполкома", пишет БелТА.

Глава государства особо обратил внимание, что "именно благодаря организации оперативно-служебной деятельности, тому, как грамотно распределены силы и средства, была обеспечена безопасность жителей и гостей столицы, в том числе участников несанкционированных мероприятий".

Новое поколение силовиков

Александр Лукашенко напомнил собравшимся, что во время выбора нового министра обсуждались десять кандидатур на пост главы МВД.

Кубраков вместо Караева: Лукашенко о выборе нового главы МВД - Sputnik Беларусь
Видео
Кубраков вместо Караева: Лукашенко о выборе нового главы МВД

"За последнее время выросло новое поколение представителей силового блока, достойных занимать высокие государственные посты", – считает он.

По мнению главы государства, новый министр передаст свои знания о ситуации в белорусской столице своему преемнику на должности начальника ГУВД Мингорисполкома Михаилу Грибу.

"Он занимал должность начальника милиции общественной безопасности в этой же структуре, хорошо ее знает, неплохо себя зарекомендовал. Тем не менее, поддержка ему не помешает", – отметил белорусский лидер.

После чего добавил, что принял решение о том, чтобы направить его из теплой и уютной белорусской столицы в Витебск (Гриб возглавлял местную милицию до назначения в Минск – Sputnik) и после этого не слышал нареканий.

Юрия Караева при этом Александр Лукашенко оценил как преданного и искреннего человека, который служит государству, внес большой вклад в боеготовность внутренних войск и выполнил стоявшие перед ним задачи по обеспечению безопасности в Беларуси.

В отношении Александра Барсукова глава государства сказал, что тот своей службой явил наглядный пример, как готовят руководящие кадры в республике, потому что прошел путь от простого милиционера до заместителя министра внутренних дел.

"В том числе благодаря вашему труду органы внутренних дел уверенно контролируют обстановку, способны упредить ее обострение, защитить общество, каждого гражданина от любых посягательств", – считает белорусский лидер.

Крепкий тандем

Глава государства констатировал, что новый глава МВД давно знает Александра Барсукова, который теперь является помощником президента по белорусской столице.

Валерий Вакульчик и Юрий Караев на совещании у Александра Лукашенко, архивное фото - Sputnik Беларусь
Вакульчик, Караев, Барсуков – новые помощники президента в областях

"У Александра Петровича задача – работать в контакте, не мешая никому. Он опытный и преданный делу человек", – считает Александр Лукашенко.

По его мнению, "сложится крепкий тандем людей, которые хорошо понимают друг друга".

При этом он обратил внимание еще раз на тот факт, что Юрий Караев, Александр Барсуков и Валерий Вакульчик, которые назначены помощниками главы государства, направлены на важные участки работы.

"Мне очень важно, чтобы они, помощники президента – инспектора, обеспечили порядок и дисциплину в Беларуси. Без нее – никак", – пояснил свое решение белорусский лидер.

В завершение глава государства вручил генеральские погоны: новому министру Ивану Кубракову, Юрию Караеву и Александру Барсукову – генерал-лейтенанта милиции, Михаилу Грибу – генерал-майора милиции.

Читайте также: 

Лента новостей
0