Визит Лукашенко в Москву может состояться на следующей неделе

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкАлександр Лукашенко на церемонии встречи президентом РФ Владимиром Путиным в Кремле перед началом военного парада
Александр Лукашенко на церемонии встречи президентом РФ Владимиром Путиным в Кремле перед началом военного парада - Sputnik Беларусь
Подписаться
Переговоры на высшем уровне президентов Беларуси и России ранее анонсировал министр иностранных дел России Сергей Лавров.

МИНСК, 9 сен ― Sputnik. Визит президента Беларуси в российскую столицу может состояться на следующей неделе, сообщил Telegram-канал. 

Посол Дмитрий Мезенцев в День памяти жертв блокады Ленинграда - Sputnik Беларусь
Посол РФ: визит Лукашенко в Москву состоится в ближайшее время

"Пул Первого разузнал про визит в Москву... В интернетах много разных дат и "ближайших дней" фигурировало. Так вот, в президентском окружении разговоры о следующей неделе. И все приметы конкретной подготовки", ― говорится в сообщении канала.

Ранее белорусскую столицу с визитом посетила представительная российская делегация во главе с премьер-министром Михаилом Мишустиным. После переговоров на высоком и высшем уровне средства массовой информации сообщили, что сторонам удалось договориться по вопросам поставки и оплаты энергоресурсов.

Помимо этого, обсуждался вопрос о переориентировке белорусского экспорта минеральных удобрений и нефтепродуктов из портов балтийских республик на российские гавани.

Расставить точки над i

"Мы договорились с президентом РФ, что после вашего визита в Беларусь, после встречи министров иностранных дел вчера мы такую встречу проведем в Москве и окончательно расставим все точки над i по тем вопросам, которые очень чувствительны и болезненны для двух государств", ― сказал Лукашенко на встрече с премьером РФ Михаилом Мишустиным 4 сентября.

Российский политический эксперт Станислав Бышок  - Sputnik Беларусь
Радио
Бышок: "пересидел" ― Лукашенко и протестующие сошлись во мнении

Он также высказался о ситуации в стране, которая сложилась после выборов. По его словам, выступления оппозиции в Беларуси и политический кризис стали уроком для обеих стран.

"Этот урок сподвиг нас сделать соответствующие выводы (…) две братские республики ― и Россию, и Беларусь, ― и по многим вопросам, по которым мы раньше не смогли договориться, мы договорились", ― подчеркнул глава государства.

Читайте также:

Лента новостей
0