Президент Чехии призвал пересчитать голоса президентских выборов в Беларуси

© AFP 2024 / ATTILA KISBENEDEKПрезидент Чехии Милош Земан
Президент Чехии Милош Земан - Sputnik Беларусь
Подписаться
Ряд стран не признал итоги прошедших в республике месяц назад выборов, кроме того, Евросоюз заявил о возможном введении санкций в отношении некоторых белорусских чиновников.

МИНСК, 6 сен – Sputnik. Оптимальным решением для разрешения сложившейся в Беларуси ситуации стал бы пересчет голосов по итогам прошедших выборов президента, об этом заявил глава Чехии Милош Земан.

Глава Евросовета Шарль Мишель на саммите ЕС - Sputnik Беларусь
"От безысходности": эксперт о санкциях ЕС против официальных лиц Беларуси

"Я бы поддержал предложение о пересчете голосов (в Беларуси) на основе избирательных бюллетеней с обязательным международным контролем этой процедуры. Это покажет, на чьей стороне правда. Тот, кто отвергнет такой пересчет, покажет свое истинное лицо", - сказал Земан в выступлении по телеканалу CNN Prima News.

Выборы главы государства прошли в Беларуси 9 августа, на них, по данным ЦИК, победил действующий глава государства Александр Лукашенко, набравший более 80% голосов, второе место заняла Светлана Тихановская.

В этот же день по многим регионам страны начались массовые акции протеста несогласных с итогами выборов. В первые дни они подавлялись силовиками, использовавшими спецсредства, в частности, светошумовые гранаты и резиновые пули. По официальным данным, было задержано около семи тысяч человек, сотни пострадали. Власти сообщали о гибели трех человек. После этого к требованию протестующих о честных выборах добавилось требования о неприменении насилия.

Как заявил Лукашенко, активистами акций руководят из-за рубежа, в частности, Польши, Чехии, Литвы и Украины.

Ряд стран не признали результаты выборов в Беларуси. О введении санкций заявлял Евросоюз, а Литва, Латвия и Эстония запретили въезд на свою территорию 30 белорусским гражданам.

Читайте также:

Лента новостей
0