Санкции обсудят, но решение не примут: Боррель о встрече глав МИД ЕС

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкВерховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель
Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель - Sputnik Беларусь
Подписаться
Конкретные предложения, по словам представителя ЕС по внешней политике и политике безопасности, будут разработаны позже.

МИНСК, 27 авг – Sputnik. Главы МИД Евросоюза на неформальной встрече в Берлине будут обсуждать точечные индивидуальные санкции по Беларуси, но решений принимать не будут, заявил перед началом заседания верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель.

Министр иностранных дел Германии Хайко Маас - Sputnik Беларусь
Главы МИД ЕС обсудят "усиление давления на Лукашенко"

"Все ожидают, какие будут предложены решения по санкциям. Мы это обсудим. Как вы знаете, это неформальная встреча, решения приниматься не будут", – сказал он.

По словам Борреля, дискуссия на неформальном саммите важна для определения "уровня санкций", а также определения тех, против кого эти санкции будут приняты. Конкретные же предложения будут разработаны позже. 

После выборов президента, на которых, согласно данным ЦИК, победил Александр Лукашенко, в Беларуси начались протестные акции. Первоначально люди были не согласны с озвученным результатом, согласно которому за действующего президента проголосовало более 80% избирателей. После того, как первые акции были жестко подавлены, люди стали выходить на улицы еще и с требованием прекратить насилие.  

Ряд стран объявил о непризнании итогов белорусских выборов, некоторые страны – участницы ЕС заявили о введении точечных санкций в отношении лиц, по их мнению, ответственных за фальсификацию результатов выборов и насилие в послевыборные дни. О намерение ввести санкции заявляли и органы ЕС.

Читайте также:

Лента новостей
0